Рынок госзакупок стран ЕАЭС растет ежегодно – министр ЕЭК

© Photo : сайт ЕАЭСФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
При этом практически сто процентов госзакупок обеспечивают либо собственные поставщики, либо из других стран ЕАЭС
АЛМАТЫ, 22 сен - Sputnik. Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов рассказал об основных направлениях работы Комиссии в сфере госзакупок, сообщает пресс-служба ЕЭК. По его словам, объем рынка госзакупок государств Союза демонстрирует ежегодный рост.
"По итогам 2022 года он составил более 190 млрд долларов, что на 20 % выше 2021 года. Практически 100 % участников евразийских закупок – это собственные поставщики и поставщики из других государств-членов ЕАЭС", – сказал Бахыт Султанов в ходе VII международного форума контрактных отношений в Санкт-Петербурге.
Также участники пленарной сессии обсудили случаи нарушения конкуренции в сфере госзакупок и регулирование закупочного процесса. Последнее, по мнению собравшихся, должно изменяться с учетом текущей экономической ситуации.
Одним из основных направлений работы Комиссии министр назвал деятельность по устранению барьеров.
"Договором о ЕАЭС предусмотрен основной принцип – предоставление национального режима в закупках. Это означает, что страна должна предоставлять товарам, работам и услугам, а также поставщикам из других государств Союза режим и условия, не менее благоприятные, чем для своих товаров и поставщиков", – отметил Бахыт Султанов.
Еще одним важным направлением министр ЕЭК назвал цифровизацию закупочного процесса. Комиссия активно прорабатывает со странами ЕАЭС вопрос признания электронной цифровой подписи для целей госзакупок.
Также подготовлен и одобрен пул поправок в Договор о ЕАЭС, расширяющих возможности цифровизации в сфере госзакупок. Среди них – закрепление норм об обязательном проведении закупок и заключении по их итогам договоров в электронном формате, сокращение сроков проведения закупок и другие.
Лента новостей
0