Слово "Елбасы" уберут из названий медалей и наград в Казахстане

© Photo : официальный сайт ЕлбасыПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Отмечается, что поправки вносятся в закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" от 8 июня 2022 года
АСТАНА, 22 сен - Sputnik. В Казахстане планируют изменить название медали "За доблестное обеспечение безопасности Елбасы" и знака "Защитник Елбасы". Проект указа премьер-министра опубликован на сайте "Открытые НПА".
В частности, изменят название медали "Елбасының қауіпсіздігін айбынды атқарғаны үшін" ("За доблестное обеспечение безопасности Елбасы") на "Абыройлы қызметі үшін" ("За достойную службу").
Отмечается, что изменения вносятся в закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" от 8 июня 2022 года, а также в связи с тем, что основной задачей Службы государственной охраны Республики Казахстан является обеспечение безопасности президента и других охраняемых лиц.
Нагрудной знак "Елбасы қорғаны" - "Защитник Елбасы" - переименуют в "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің құрметті қызметкері" - "Почетный сотрудник Службы государственной охраны Республики Казахстан".
Отмечается, что принятие проекта не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий и не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета. Публичное обсуждение проекта указа продлится до 5 октября.
Ранее сообщалось, что упоминание первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева убрали из указа о лицах, находящихся под государственной охраной. В новом указе среди задач Службы госохраны отсутствует упоминание о первом президенте Казахстана — Елбасы (Назарбаеве), как это было в предыдущей редакции документа.
Однако в статье 35 "Обеспечение экс-президентов республики" Конституционного закона "О президенте республики Казахстан" говорится, что охрана бывшего президента осуществляется за счет государства.
После отмены закона "О первом президенте Республики Казахстан — Елбасы" полномочия и права Назарбаева и его семьи будут регулировать пункты Конституции и закона "О президенте Республики Казахстан". Согласно ему бывшим президентам положены охрана, пенсия, жилье, транспорт и медобслуживание.
Лента новостей
0