Средства противоракетной обороны планируют развернуть в СНГ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПусковая установка зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф", архивное фото
Пусковая установка зенитно-ракетного комплекса С-400 Триумф, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
АСТАНА, 22 сен – Sputnik. В странах СНГ планируют развернуть средства противоракетной обороны (ПРО), сообщил замглавкома Военно-космических сил России по вооружению генерал-полковник Юрий Грехов.
Пуск новой противоракеты системы ПРО с полигона Сары-Шаган
Его заявление по итогам 57-го заседания координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран содружества, прошедшего в Туле, цитирует РИА Новости.
"Не прекращается интегрирование в состав региональных систем ПВО сил и средств, способных решать задачи воздушно-космической обороны, а также разработка и реализация программ оснащения войск противовоздушной обороны государств-участников СНГ перспективными средствами ПВО и ПРО", - сказал генерал.
Он отметил, что эта работа призвана завершить реализацию межгосударственных соглашений о создании региональных систем противовоздушной обороны в регионах коллективной безопасности и международной правовой базы сотрудничества в рамках объединенной системы ПВО СНГ.
Объединенная система противовоздушной обороны Содружества включает Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан и Узбекистан. При этом, заметил Грехов, системы противоракетной обороны имеют на сегодня только Беларусь и Россия.
Беларусь и Россия создают мощный "гиперболоид" для уничтожения дронов НАТО
Он рассказал, что силы ПРО в России представлены зенитными ракетными комплексами, включая противоракеты шахтного базирования, а также радиолокационными станциями системы предупреждения о ракетном нападении.
В Беларуси элементы системы ПРО - это недавно поставленные Россией комплексы большой дальности С-400 "Триумф", а также их средства обнаружения.
Зачем в Казахстане провели учения объединенной системы ПВО СНГ? - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2023
Зачем в Казахстане проводят учения объединенной системы ПВО СНГ? Видео
Лента новостей
0