Контрафакт в мировом товарообороте оценивается в $500 млрд – министр

© Владимир АстапковичБанки с энергетическими и алкогольными напитками, архивное фото
Банки с энергетическими и алкогольными напитками, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Большая часть изъятой контрафактной продукции в мире – это детские игрушки
АЛМАТЫ, 26 сен — Sputnik. В 2022 году на территории стран-членов ЕАЭС изъяли почти 9 млн единиц контрафактной продукции и зафиксировали более 6 тысяч преступлений и правонарушений в сфере интеллектуальной собственности. Всего по оценкам ВТО контрафактная продукция в мировом товарообороте оценивается в 500 миллиардов долларов США.
Об этом говорили участники проходящего в Астане международного семинара по защите прав интеллектуальной собственности, сообщает пресс-служба министерства юстиции.
Открыл мероприятие министр юстиции Казахстана, который отметил, что Казахстан должен создать все условия для масштабного развития креативной экономики. В том числе защитить интеллектуальную собственность.
"Необходимо сотрудничество между странами и организациями для создания эффективных механизмов защиты прав интеллектуальной собственности. Только совместные усилия могут помочь нам создать мир, где инновации и творчество будут процветать, а права интеллектуальной собственности будут защищены. По оценкам Всемирной Торговой Организации, контрафактная продукция в мировом товарообороте, оценивается в 500 миллиардов долларов США", - сказал министр.
В 2022 году на территории государств-членов ЕАЭС выявлено более шести тысяч правонарушений и преступлений в сфере интеллектуальной собственности. Объем изъятого контрафакта составил почти девять млн единиц.
По словам регионального директора по Северо-Восточной Европе Казимиерас Саржицкас, большая часть изымаемой контрафактной продукции в мире – это детские игрушки.
Организатором мероприятия выступило министерство юстиции при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности.
Лента новостей
0