Краснокнижная птица попала в фотоловушку в Бурабае

© Photo : Пресс-служба ГНПП "Бурабай" Крупная редкая сова попала в фотоловушку в Бурабае
Крупная редкая сова попала в фотоловушку в Бурабае - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Оказалось, большая серая сова - это бородатая неясыть
КОКШЕТАУ, 26 сен - Sputnik. Работники национального природного парка "Бурабай" сняли на видеокамеру большую серую сову, очень редкую в регионе. Птица занесена в международную Красную книгу, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Большая серая сова сидела на ветке высокой сосны, инспектор по охране природы Айбек Ақжүнис заметил ее при обходе территории Боровского лесничества. Работник решил запечатлеть ее на камеру.
Местные орнитологи oпpeдeлили, чтo эта coвa – бopoдaтaя нeяcыть.

"Бородатая неясыть занесена в международную Красную Книгу, а также в Красную Книгу многих российских регионов как вымирающий подвид. В науке он известен как Strix nebulosa", - пояснили в пресс-службе ГНПП "Бурабай" управления делами президента.

Это уже второй случай, когда сообщают об обитании птицы на территории национального парка.
"Бородатая неясыть встречается в Казахстане в горах Тарбагатая, в биосферном заповеднике Катон-Карагай, она населяет некоторые регионы России, горную местность Монголии", - отметили в нацпарке.
Птица считается самой крупной в своем семействе.
"Размах ее крыльев достигает полутора метров. Самки, как это часто бывает у сов, крупнее самцов: их максимальный вес 1,7 килограмма, в то время как вес самца не превышает 1,2-1,3 килограмма", - уточнили в пресс-службе ГНПП "Бурабай".
К слову, эти птицы, в отличие от многих других видов, охотятся днем преимущественно на мелких грызунов, иногда на белок, добавили в нацпарке.
Сова - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Совы, дятлы и овсянки исчезают в Казахстане
Лента новостей
0