Азиатский Банк развития поможет Казахстану с очисткой сточных вод

© Sputnik / Елена БережнаяОткрытый канализационный колодец, иллюстративное фото
Открытый канализационный колодец, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
В Казахстан прибыла целая миссия экспертов в этом вопросе
АЛМАТЫ, 28 сен — Sputnik. В Казахстан в рамках подготовки совместных проектов по строительству и реконструкции канализационных очистных сооружений прибыла миссия экспертов Азиатского Банка развития, сообщает пресс-служба министерства промышленности и строительства Казахстан.
В числе прибывших эксперты с большим международным опытом в области очистки сточных вод Патрик Лорин, Антонио Порчеду, Эдуард Чил-Акапян, говорится в сообщении.
В ходе двусторонней встречи председатель правления АО "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства" Адилхан Умербаев подчеркнул важность вопросов эффективной реализации проектов, а также оптимизации параметров новых сооружений.
Кроме того, участники встречи обсудили вопросы привлечения новых энергоэффективных технологий, обеспечения казахстанского содержания, вторичного использования сточных вод и переработки иловых осадков.
В "Казцентре" ЖКХ предложили организовать для местных исполнительных органов и субъектов естественных монополий обучение основам проведения закупок по правилам международных финансовых организаций.
Представители миссии посетят города Балхаш, Сатпаев, Жезказган и Степногорск для детального изучения ситуации вопросов на местах.
Лента новостей
0