Республика Нагорный Карабах прекратит существование к началу 2024 года

© Sputnik / Перейти в фотобанкВид на город Степанакерт из окрестностей Шуши
Вид на город Степанакерт из окрестностей Шуши - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
С 24 сентября жители Нагорного Карабаха стали покидать регион
АСТАНА, 28 сен - Sputnik. Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования республики.

"Распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении, до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование", - говорится в указе.

Населению Нагорного Карабаха, в том числе находящимся за пределами республики, после вступления данного указа в силу предписано ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджаном, чтобы затем самостоятельно решить, оставаться ли в регионе.
Решение принято в связи с создавшейся сложной военно-политической ситуацией, исходя из приоритета обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Нагорного Карабаха.
При этом учитывались договоренности с Азербайджаном, достигнутые при посредничестве командования российского миротворческого контингента, говорится в тексте указа.
Указ вступает в силу сразу после публикации.
С 24 сентября жители Нагорного Карабаха стали покидать регион. В Нагорном Карабахе проживало порядка 120 тысяч армян.
Азербайджан 19 сентября начал в Нагорном Карабахе военную операцию, которую назвал "антитеррористическими мероприятиями локального характера", для восстановления конституционного строя. В Ереване произошедшее расценили как агрессию, подчеркнув, что армянских подразделений в Карабахе нет.
Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев Баку и Степанакерт достигли договоренности о прекращении огня. Одним из условий перемирия было разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники из Карабаха. Двадцать первого сентября в азербайджанском городе Евлах прошла встреча представителей карабахских армян с делегацией Азербайджана, посвященная интеграции региона в состав республики. На следующий день в российском Минобороны сообщили, что вооруженные формирования Карабаха начали сдавать вооружение и военную технику под контролем миротворцев.
Лента новостей
0