Уникальная выставка Санкт-Петербургской академии художеств открылась в Алматы

© Ертай Сарбасов Выставка в музее Кастеева
Выставка в музее Кастеева - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Более ста работ выпускников и преподавателей Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина привезли в Алматы
АЛМАТЫ, 28 сен — Sputnik. В музее имени Абылхана Кастеева в Алматы открылась выставка выпускников и преподавателей Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. В экспозиции "Фигуративное искусство" представлено более ста работ, созданных в период времени с 2010 по 2022 годы.
Организаторами долгожданного культурного мероприятия в Алматы выступили министерства культуры Казахстана и России при поддержке международного культурного проекта правительства России "Русские сезоны".
Экспозиция "Фигуративное искусство" разместилась в трех выставочных залах музея Кастеева и включает в себя более ста работ преподавателей и выпускников академии художеств имени Репина из разных стран мира.
"Вместе, рядом мы показываем работы педагогов и студентов. Это неожиданно и даже рискованно, в определенном смысле. В этом и новизна этой выставки, что мы не разделяем их по залам. И студенты – из разных стран. Здесь есть и работы студентов из Китая, студентов из Финляндии и из Швейцарии, потому что академия очень многонациональная, мы этим очень дорожим", - говорит ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Семен Михайловский.
© Ертай Сарбасов Семен Михайловский
Семен Михайловский - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Семен Михайловский
По его словам, большинство выставочных работ связаны с историческими темами, так как именно история всегда была главной темой для академии художеств имени Репина. Однако, наряду с ними на выставке представлено множество портретов и пейзажей, а также работы, связанные с социальной проблематикой.
"Поэтому здесь разнообразие есть сюжетов, разнообразие тем и, я думаю, что это очень достойно. Мы, конечно, всякий раз очень волнуемся, когда делаем такую большую выставку. Сейчас я прошел и, мне кажется, она интересна будет и людям, интересующимся русской культурой и вообще изобразительным искусством", - отмечает Михайловский.
Огромные усилия для проведения выставки приложили и сотрудники музея Абылхана Кастеева. К ее проведению они подошли с огромным трепетом. И не только потому, что мероприятия такого масштаба и уровня проходят не так часто, как хотелось бы, но и потому, что среди сотрудников есть выпускники этой художественной академии. К примеру, Светлана Кобжанова, которая сегодня работает заместителем директора по науке музея имени Кастеева.
"Очень важно, что выставка показывает то, что академия не стоит на месте. Какие-то моменты, наверное, были бы неприемлемы в те годы, когда я училась. Если брать сюжеты, то сюжетов – великое громадье. Но в сюжетах какие-то жанрово-бытовые больше сцены, какие-то вопросы поднимаются", - отмечает Светлана Кобжанова
Она добавила, что прекрасно относится к современному искусству, к тому, что делают сейчас наши молодые художники. Но основой для экспериментов и творческой индивидуальности должно быть классическое, академическое искусство, которую сегодня представляет академия художеств имени Репина.
В Алматы выставка Санкт-Петербургской академии художеств прибыла из Минска и пробудет здесь два месяца. Жители и гости Алматы могут посетить ее ежедневно, вплоть до 28 ноября. После она отправится дальше. В планах академии художеств имени Репина презентовать ее в Азербайджане и Узбекистане.
Лента новостей
0