В ЕАЭС в 2023 году ускорится экономический рост

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗаседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС
Заседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Такой прогноз содержится в годовом макроэкономическом докладе Евразийской экономической комиссии
АЛМАТЫ, 29 сен — Sputnik. Во втором полугодии 2022 года экономика ЕАЭС начала восстанавливаться, по итогам 2023 года прогнозируется прирост совокупного ВВП в 3%, а в 2024-2025 годах составит 2,7%, говорится в годовом макроэкономическом докладе Евразийской экономической комиссии, опубликованном на сайте ЕЭК.
При этом экономическая активность у государств ЕЭАС прогнозируется разной.
"Высокие темпы прироста ВВП ожидаются в Армении – около 7% на всем прогнозном горизонте, в Казахстане – около 5%. По сравнению с достигнутым в 2022 году несколько замедлится экономический рост в Кыргызстане до 4,9% в 2023 году и 4,4-4,5% в последующие годы", - говорится в докладе.
Кроме того, авторы доклада ожидают быстрое восстановление экономики Беларуси, где темпы роста по итогам 2023 года составят 3,8% и достигнут 5-6% в 2024-2025 годах. Более медленное восстановление прогнозируется в России: темпы прироста ВВП в 2023 году составят 2,8%, в 2025 году увеличатся до 2,3%.
Ожидается, что экономическая политика будет носить преимущественно стимулирующий характер. В Беларуси и России потребуется широкий спектр мер поддержки: как краткосрочных – для минимизации прямых негативных последствий от санкций, так и масштабной поддержки населения и бизнеса для восстановления и адаптации экономик к новым условиям функционирования.
"Прогноз достаточно оптимистичный. Предпосылками для интенсификации экономического роста являются сохранение положительной динамики инвестиционной активности, увеличение доходов населения и заработной платы, рост кредитования экономики, благоприятная ситуация на рынке труда. Эти факторы будут способствовать повышению внутреннего спроса в течение 2023 года", – цитирует пресс-служба ЕЭК министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева.
Он подчеркнул, что потенциал для роста – еще выше, но для его реализации необходимо остановить отток капитала и расширить кредитование инвестиций.
Лента новостей
0