Возраст – не приговор: алматинские пенсионерки покорили неделю высокой моды в Милане

© Sputnik/Ертай СарбасовГруппа любителей скандинавской ходьбы одна из самых многочисленных в Центре активного долголетия
Группа любителей скандинавской ходьбы одна из самых многочисленных в Центре активного долголетия - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Накануне Дня пожилого человека алматинки из группы возрастных моделей Центра активного долголетия продефилировали по подиуму на неделе высокой моды в Милане
АЛМАТЫ, 29 сен — Sputnik. Алматинки и алматинцы преклонного возраста все чаще отказываются от размеренного образа жизни, присущего пожилым людям, и наполняют свои дни яркими красками. В этом им помогают Центры активного долголетия.
Именно благодаря занятиям здесь, в группе возрастных моделей, наши соотечественницы, выйдя на подиум, покорили гостей недели высокой моды в Милане.

Вместо поликлиник и лавочек

Бодрые, боевые, нескучные. Никак по-другому не охарактеризовать алматинцев и алматинок преклонного возраста, которые предпочитают размеренному образу жизни пенсионера активную жизненную позицию и будни, наполненные яркими красками. А помогают им в этом специально открытые в мегаполисе Центры активного долголетия.
© Sputnik/Ертай СарбасовГруппа любителей скандинавской ходьбы в Центре активного долголетия
Группа любителей скандинавской ходьбы в Центре активного долголетия  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2023
Группа любителей скандинавской ходьбы в Центре активного долголетия
Практически каждое утро здесь царит настоящая суета: сотни людей преклонного возраста со всего города приезжают на улицу Мауленова, 46, где располагается городской Центр активного долголетия. На сегодняшний день только его один (а в Алматы есть еще 9 аналогичных районного масштаба) постоянно посещают 1 740 пенсионеров, причем абсолютно бесплатно.
© Sputnik/Ертай СарбасовГруппа любителей скандинавской ходьбы одна из самых многочисленных в Центре активного долголетия
Группа любителей скандинавской ходьбы одна из самых многочисленных в Центре активного долголетия - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2023
Группа любителей скандинавской ходьбы одна из самых многочисленных в Центре активного долголетия
Секция скандинавской ходьбы для людей преклонного возраста – лишь одно из 44 направлений, по которым пенсионеры проходят занятия в Центре активного долголетия. А вообще здесь учат всему – от пения, танцев и йоги до ментальной арифметики, дефиле по подиуму и IT-грамотности
© Sputnik/Ертай СарбасовЗаместитель директора по социальным вопросам КГУ "Центр активного долголетия города Алматы" Алма Ауганбаева
Заместитель директора по социальным вопросам КГУ Центр активного долголетия города Алматы Алма Ауганбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2023
Заместитель директора по социальным вопросам КГУ "Центр активного долголетия города Алматы" Алма Ауганбаева
"Многие нуждаются в общении: у кого-то дети разъехались, кто-то остался один… Они сюда приходят с утра, и прямо до вечера... Я спрашиваю: "Занятия?". Говорят, что нет. А потом: "А давайте я вам помогу, а у нас концерт… а у нас - репетиция" и так далее. Очень активные, причем продвинутые. На занятия приходят со смартфоном: "Научите меня видео выставлять в YouTube… Мы хотим в WhatsApp отправлять… Хотим память очистить, чтобы отправлять побольше фотографий". И наши преподаватели их обучают по смартфонам. Например, как записаться к врачу онлайн, как отправить деньги внуку или, наоборот, получить, какие льготы существуют", - рассказывает заместитель директора по социальным вопросам КГУ "Центр активного долголетия города Алматы" Алма Ауганбаева.

Уметь жить в удовольствие

К примеру, алматинка Бахытжан Жумалиева посещает сразу две спортивные секции и два кружка. Для крепости тела она выбрала казахскую гимнастику айкуне и скандинавскую ходьбу. А для того чтобы постоянно тренировать мозг, посещает занятия по игре тогыз кумалак (национальная настольная игра на доске на логику и смекалку - Sputnik) и занятия по ментальной арифметике.
© Sputnik/Ертай СарбасовЗанятия гимнастикой айкуне в Центре активного долголетия
Занятия гимнастикой айкуне в Центре активного долголетия - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2023
Занятия гимнастикой айкуне в Центре активного долголетия
"Учебная секция, которую я для себя в этом центре выбрала, – это тогызкумалак. Здесь эту секцию ведет мастер спорта по тогызкумалак – мужчина, и я к нему стала ходить. Здесь одно время была еще ментальная арифметика – тоже довольно интересная для меня сфера. Поскольку я наблюдаю за детьми, которые учатся в школе по методике ментальной арифметики, они намного сообразительнее и логически мыслящие ребята. И здесь нам, для пожилых людей, тоже организовали вот это занятие", - рассказывает Бахытжан Жумалиева.
© Sputnik/Ертай СарбасовЦентр активного долголетия Алматы
Центр активного долголетия Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2023
Центр активного долголетия Алматы
По признанию пенсионерки, активный образ жизни, который она ведет благодаря посещению Центра активного долголетия, помог избавиться от множества хронических болячек: в норму пришел позвоночник, вновь легко получается ходить на каблуках, да и общее состояние стало куда лучше. В поликлиники женщина ходит все реже. Дети и родственники увлечение только поддерживают.
"Есть мамы, бабушки, которые… вот, как бы их впрягли и они пашут: вначале за детьми, потом за внуками, потом за правнуками. Но если ты говоришь, что у тебя должно быть какое-то свое свободное время, ты хочешь чем-то заниматься, наконец-то заняться самим собой… Это как себя поставить. У меня дети и внуки мои нормально реагируют, поэтому они меня освободили от всех этих… поэтому я вольна делать все, что я хочу", - говорит Бахытжан Жумалиева.
© Sputnik/Ертай СарбасовДень пожилых
День пожилых - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2023
День пожилых

Нет ничего невозможного

Творческие кружки у посетителей Центра активного долголетия в особом почете. И не только вязание, живопись или игры на музыкальных инструментах. Задать жару они могут и в танцах, причем и в тех, что, казалось бы, уже не по возрасту. К примеру – танго.
Да и вообще, пределов для этих не сгибаемых жизнью людей, кажется, не существует вовсе. К примеру, буквально на днях нашим возрастным моделям покорилась даже неделя моды в Милане.

"Мы выезжали на гастроли в Милан – в Италию. За границей я была, но в Милане, на показе мод, я в первый раз. И это очень приятно, очень волнительно, ведь мы были участницами. До сих пор под впечатлением, потому что только вчера мы прилетели. Я еще мысленно там", - рассказывает Лариса Берладион.

© Sputnik/Ертай СарбасовЛариса Берладион
Лариса Берладион - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2023
Лариса Берладион
Всю свою жизнь Лариса Берладион отдала преподавательской деятельности в Казахском национальном техническом университете. Однако мечта быть моделью не оставляла ее никогда. Впервые на подиум она поднялась в 1989 году, на первом конкурсе красоты "Мисс Алма-Ата", где получила приз зрительских симпатий. Теперь вот, по ее признанию, вспомнила молодость.
© Sputnik/Ертай СарбасовЗанятия йогой в Центре активного долголетия
Занятия йогой в Центре активного долголетия  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2023
Занятия йогой в Центре активного долголетия
"Я особо не афиширую, что я пенсионерка. Никому не говорю об этом. Но я очень боялась идти на пенсию, потому что не знала, чем я буду заниматься. И, если бы не этот центр, то я, скорее всего, до сих пор бы работала. Потому что здесь мы проводим свой досуг, у нас появилось очень много друзей. Очень интересные кружки. Я вот, например, начала рисовать. Я думала, что я не умею рисовать. А оказывается, что умею. Меня хвалят. Это очень приятно", - с удовольствием рассказывает женщина.
© Sputnik/Ертай СарбасовДень пожилых
День пожилых - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2023
День пожилых
Таких историй в Центре активного долголетия Алматы – сотни, и каждая интересна, и необычна по-своему – так же, как индивидуален и каждый из почти двух тысяч его постоянных посетителей. А объединяет их всех неистовое желание жить полной жизнью, активно общаться и не отставать от времени.
© Sputnik/Ертай СарбасовДень пожилых
День пожилых - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2023
День пожилых
По словам заместителя директора по социальным вопросам КГУ "Центр активного долголетия города Алматы" Алмы Ауганбаевой, чем больше проходит времени с момента создания центров, тем больше становится желающих их посещать. И реклама для этого не нужна – информация, как легенды, передается из уст в уста. А все потому, что именно здесь люди преклонного возраста вновь обретают себя, чувствуя заботу и собственную нужность окружающему миру.
Лента новостей
0