МАГАТЭ ознакомится с результатами выбора района размещения АЭС

© Photo : Официальный сайт МАГАТЭФлаг МАГАТЭ
Флаг МАГАТЭ - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Эксперты ознакомятся с документацией и посетят предполагаемый район строительства
АЛМАТЫ, 2 окт — Sputnik. В период со 2 по 6 октября 2023 года пройдет Миссия МАГАТЭ Site and External Events Design Review Service (SEED) mission по оценке результатов проведенных исследований по выбору района размещения АЭС, сообщает пресс-служба Минэнерго.
Миссия будет работать по приглашению министерства в рамках плана по сотрудничеству между Казахстаном и МАГАТЭ в области развития атомной энергии.
Эксперты рассмотрят документацию по выбору района размещения АЭС и посетят потенциальный район строительства в Алматинской области.
Для участия в миссии приглашены представители министерства экологии и природных ресурсов, министерства водных ресурсов и ирригации, министерства по чрезвычайным ситуациям, акимат Алматинской области, РГП "Национальный ядерный центр РК", РГП "Институт ядерной физики", АО "НАК "Казатомпром", ТОО "Казахстанские атомные электрические станции", ТОО "Институт Сейсмологии".
По итогам миссии эксперты МАГАТЭ предоставят финальный отчет с предложениями и рекомендациями для дальнейшего определения оптимальной площадки размещения АЭС.
В марте текущего года уже проходила миссия МАГАТЭ по оценке готовности атомно-энергетической инфраструктуры Казахстана к принятию решения по строительству АЭС.
Лента новостей
0