ЕЭК и Abu-Dhabi Ports обсуждают развитие перевозок по коридору "Север - Юг"

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкГрузовой поезд
Грузовой поезд - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 3 окт — Sputnik. Министр ЕЭК по энергетике и инфраструктуре Арзыбек Кожошев на встрече с гендиректором Abu-Dhabi Ports Мохаммедом Жумой Аль Шамиси отметил, что комиссия вместе со странами ЕАЭС ведет диалог с участниками коридора "Север - Юг" для транспортировки грузов по железной дорогечерез Туркменистан и Иран и далее морским транспортом в ОАЭ (и обратно).
"Руководители правительств наших стран и перевозчики железнодорожного транспорта заинтересованы в развитии перевозок по коридору "Север – Юг" в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, в том числе в рамках проекта "Евразийский Агроэкспресс", - цитирует пресс-служба ЕЭК слова Арзыбека Кожошева,
По словам министра, планируемая пропускная способность коридора "Север – Юг" способна возрасти до 41-45 млн тонн грузов к 2030 году.
В свою очередь, Мохаммед Жума Аль Шамиси подчеркнул актуальность логистического фактора для развития экономики стран региона и выразил готовность наращивания сотрудничества в рамках развития перевозок грузов (товаров) по международному транспортному коридору "Север-Юг".
Стороны договорились обмениваться опытом в применении современных цифровых решений в области логистики, в частности в морских портовых зонах.
Также гендиректор Abu-Dhabi Ports поддержал предложение Кожошева о принятии участия в работе экспертной группы ЕЭК по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска стран ЕАЭС. Цель работы – обеспечение "бесшовных" перевозок на основе передачи данных и отказа от документов на бумажном носителе.
Лента новостей
0