На Кашагане строят новый завод по переработке газа – Саткалиев

© Photo : пресс-служба компании NCOCКомпания NCOC
Компания NCOC - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
На начальном этапе планируется мощность 1 млрд тонн кубических метров в год
АСТАНА, 4 окт - Sputnik. На Кашагане строят новый завод по переработке газа. Об этом на брифинге энергофорума Kazenergy сообщил глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев.
Министр подчеркнул, что на начальном этапе планируется строительство перерабатывающего завода мощностью 1 млрд тонн кубических метров в год. Сейчас идут строительные работы, ответственной организацией является компания Qazaq gaz.

"Что касается дальнейших проектов, у нас есть видение, что следующий этап должен состоять из проекта так называемой фазы 2А, это два плюс два. Там возможные вариации, связанные с тем, что может на первом этапе, это будет не 2, а 2,5 миллиарда кубических метров в год", - пояснил Саткалиев.

Следующий же этап этого проекта будет предусматривать переработку уже шести миллиардов кубических метров газа.
"Альтернативным сценарием является закачка данного газа в пласт месторождения Тенгиз для повышения объема добычи, то есть это должны показать соответствующие технико-экономические исследования", - сказал Саткалиев.
Это перспектива после 2030 года, уточнил министр.
Саткалиев также отметил, что по Карачаганаку идет выбор подрядчика для строительства завода с мощностью 4 млрд куб. метров в год. Также АО "КазМунайГаз" ведёт модернизацию завода КазГПЗ перерабатывающей мощности в Мангистауской области.
Лента новостей
0