Токаев: какой будет школа, зависит от учителя

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкУчитель
Учитель  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Президент Касым-Жомарт Токаев выступает на Республиканском съезде педагогов
АСТАНА, 5 окт - Sputnik. В новую эпоху качество школьного образования непосредственно влияет на развитие государства, а какой будет школа, зависит от учителя, заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев.

"Сегодня динамичного развития добиваются страны, опирающиеся на передовые технологии, науку и образование. В новую эпоху качество школьного образования непосредственно влияет на развитие государства, а какой будет школа, зависит от учителя. Как мы видим, педагогика стала одной из важнейших отраслей науки, поэтому в этой сфере необходимы принципиально новые подходы", - сказал президент

По его словам, применение современных технологий позволит в краткие сроки и эффективно модернизировать систему образования.
© Официальный сайт Президента КазахстанаВыступление Президента Касым-Жомарта Токаева на Республиканском съезде педагогов
Выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на Республиканском съезде педагогов
 - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на Республиканском съезде педагогов
"Мы должны развивать сферу образования в соответствии с лучшими международными стандартами", - добавил он.
За последние четыре года заработная плата учителей выросла в 2 раза. Недавно зарплата воспитателей детских садов увеличилась на 30%. Продлен трудовой отпуск учителей. Учителя были освобождены от всей дополнительной работы, не входящей в круг их прямых обязанностей. Стипендии студентам педагогических специальностей увеличены в 2,5 раза.
День учителя, профессиональный праздник всех работников сферы образования, отмечается в четверг в республике.
На сегодняшний день в школах Казахстана трудятся 340 958 учителей.
Лента новостей
0