Казахстан уделяет первостепенное внимание улучшению экологии – министр

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкДым промышленных предприятий, архивное фото
Дым промышленных предприятий, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Страна ратифицировала и неуклонно выполняет несколько международных договоров
АЛМАТЫ, 6 окт — Sputnik. Казахстан уделяет первостепенное внимание вопросам улучшения экологии, культивирования бережного отношения к природе, ведет активную работу по по достижению обязательств международных договоров по климату, заявил министр экологии на встрече с послом Кыргызстана Дастаном Дюшекеевым. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии.
Министр отметил, что Казахстан первый ратифицировал Парижское Соглашение среди стран СНГ в 2016 году и добровольно взял на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. В нынешнем году Казахстан утвердил Стратегию достижения углеродной нейтральности до 2060 года.
На протяжении 10 лет в стране реализуется Система торговли квотами на выбросы парниковых газов.
"Данная система является одним из основных механизмов по достижению обязательств в рамках Парижского соглашения и целей по декарбонизации", - отмечается в сообщении.
Стороны также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Казахстана и Кыргызстана в сфере экологии и охраны окружающей среды, опыт Казахстана по обеспечению экологической безопасности и сокращению выбросов парниковых газов, совместное сотрудничество в рамках Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Лента новостей
0