Практику полной блокировки счетов за мизерные долги предлагают отменить в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне, карты, монеты тенге
Портмоне, карты, монеты тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Из-за пары сотен тенге парализуется работа предприятий
АЛМАТЫ, 6 окт — Sputnik. Группа мажилисменов раскритиковала нынешнюю практику полной блокировки счетов даже за мизерные долги и предложила ее ликвидировать. В Нацбанке, куда депутаты обратились с запросом, не возражают, но дали понять, что зависит это не от регулятора.
20 сентября группа депутатов мажилиса направила депутатский запрос на имя министра финансов, министра труда и главы Национального банка Казахстана и озвучила его на заседании мажилиса.
В запросе мажилисмены назвали порочной нынешнюю практику полной блокировки счетов налогоплательщиков за долг по социальным платежам даже в несколько сотен тенге. Происходит это в автоматическом режиме, без решения суда. Причем какие средства находятся на счету – не имеет значения. То есть из-за долга в двести тенге блокируется счет на несколько миллионов. Блокировку в автоматическом режиме осуществляет комитет государственных доходов
"Это парализует деятельность предприятий, чрезвычайно затрудняет жизнь путешественников, которые оказываются не в состоянии оплачивать еду и жилье, да и в целом, в результате глубокого проникновения безналичных платежей в повседневную жизнь, необоснованно ограничивает права граждан Казахстана, - говорилось в запросе.
Депутаты предложили изменить "порочную практику" и налагать арест только на сумму задолженности по социальным платежам, а не на все деньги.
Авторы запроса утверждали, что прецедент уже существует:
"Так, например, статьей 118 Налогового кодекса предусмотрено приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика в случаях непогашения налоговой задолженности в пределах самой задолженности", - говорилось в запросе.
В Нацбанке предложение мажилисменов рассмотрели и ничего против не имеют, о чем говорится в официальном ответе на запрос за подписью председателя Тимура Сулейменова.
"В случае поддержки Правительством Республики Казахстан предложенной инициативы по приостановлению расходных операций в пределах суммы задолженности по пенсионным взносам и социальным отчислениям, по аналогии с налоговой задолженностью, не возражаем против", - отмечается в ответе.
Однако, подчеркнули в Нацбанке, такой шаг потребует внесения изменений в законодательство, в частности в Социальный кодекс.
"Согласно статье 256 Социального кодекса в случае непогашения задолженности по социальным отчислениям, обязательным пенсионным взносам органы государственных доходов приостанавливают расходные операции по банковским счетам и кассе плательщика или агента на основании распоряжения о приостановлении расходных операций", - говорится в сообщении.
При этом, согласно все тому же Социальном кодексу, контроль за полнотой и своевременностью уплаты социальных отчислений возлагается на органы госдоходов. Согласно пункту 3 статьи 256 Социального кодекса, по распоряжению органов госдоходов банки обязаны приостановить расходные операции по банковским счетам плательщиков или агентов.
В Нацбанке подтвердили, что Налоговый кодекс предусматривает возможность блокировки "в случае непогашения налоговой задолженности в пределах суммы налоговой задолженности".
Согласно Конституции Казахстана, право законодательной инициативы принадлежит Президенту Республики, депутатам парламента, правительству и реализуется исключительно в мажилисе.
Лента новостей
0