В Казахстане снижена базовая ставка: что говорят эксперты

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Экономисты предполагают, что снижение инфляции остановится и может произойти отскок
АЛМАТЫ, 6 окт — Sputnik. В Казахстане вновь снизили базовую ставку. Эксперты считают, что снижение ставки идет за снижением инфляции, которая при этом остается высокой.
"Я говорил, что, когда инфляция приблизится к 12%, Нацбанк, вероятно, будет снижать базовую ставку. Наверное Нацбанк, в рамках оживления экономики, и руководствуется этим. Сейчас инфляция 11,8% годовая, сезонная. И теперь, наверное, в рамках поручения президента что надо бизнес оживлять, надо двигаться. Вероятнее всего, этим и занимаются. То есть они спустили базовую ставку, чтобы снизить стоимость кредитных денег и попытаться оживить экономику. Но это уже не Нацбанк, а экономика должна сама по себе оживляться", – сказал экономист Расул Рысмамбетов в интервью Sputnik Казахстан.
Однако, говоря о будущем, экономист полагает, что у Национального банка нет готового сценария, поэтому ставку и снижают не на 1-2%, а на 0,5%.
"Если после нынешнего снижения базовой ставки в течение двух месяцев инфляция не ускорится, то Нацбанк продолжит снижение. Если же инфляция ускорится, ставку снова поднимут", – отметил он.
Экономист Айдархан Кусаинов согласен с тем, что Нацбанк следует за снижением инфляции, а инфляция в стране действительно снижается.
"Другой вопрос – дискуссионный – насколько стабильно снижение инфляции. Я предполагаю, что текущее снижение инфляции уже остановилось и будет определенный отскок. Это только мое предположение, моя оценка. Я думаю, что в конце года инфляция будет в районе 13%", – предполагает он.
Экономист считает, что не все факторы еще сыграли свою роль – к примеру, повышение тарифов на ЖКХ. Также не в полной мере проявился эффект от ослабления тенге. По мнению эксперта, он будет проявляться в октябре.
"Плюс инфляция не подошла к среднему значению 2017-21 года. Это очень косвенный показатель, сам Нацбанк какое-то время использовал это в своей риторике, поэтому я к нему отсылаю. С одной стороны мы видим снижение инфляции, но есть же месячная инфляция, она все еще очень высокая. Просто за полтора года мы привыкли к таким показателям инфляции, что уже текущий показатель кажется хорошим. Но на самом деле текущие показатели высокие", – подытожил он.
Напомним, сегодня в Национальном банке сообщили о снижении базовой ставки в Казахстане до 16%. В финрегуляторе отметили, что годовая инфляция ритмично замедляется, а внешнее давление снижается, но инфляционные риски сохраняются.
Лента новостей
0