На месторождении Тенгиз собираются увеличить добычу нефти на 12 млн тонн в год

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкНефтеперегонный завод на Тенгизе
Нефтеперегонный завод на Тенгизе  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2023
Подписаться
На Кашагане и Карачаганаке также реализуют различные проекты
АЛМАТЫ, 7 окт — Sputnik. В Атырауской области реализуются крупные проекты на трех основных месторождениях, сообщает пресс-служба Минэнерго. В частности, на Тенгизе – проект будущего расширения, в 2024 году планируется завершение проекта управления устьевым давлением. Это позволит увеличить добычу нефти на 12 млн. тонн в год.
Об этом заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев на отчетной встрече с жителями Атырауской области.
Кроме того, отмечается в сообщении, на Карачаганаке запущен 4-ый компрессор обратной закачки газа, начата реализация 5-го компрессора, стоимость которого составляет порядка 1 млрд. долларов США, и строительство 6-го компрессора на сумму 735 млн долларов.
"Данные проекты направлены на поддержание добычи на месторождении на уровне 10-11 млн тонн в год", - отметили в ведомстве.
На Кашагане начата реализация проекта по переработке попутного газа мощностью 1 млрд кубометров. Продолжается работа по строительству ГПЗ на Кашагане мощностью от 2 до 6 млрд кубометров газа.
По словам главы Минэнерго, сейчас осуществляются планы по снижению аварийности на трех НПЗ, а также проект "Строительства газотурбиной станции" на Атырауском НПЗ для обеспечения надежности внешнего электроснабжения.
Лента новостей
0