В Павлодаре за ДТП, совершенное пьяным полицейским, уволены несколько его руководителей

© Photo : пресс-служба МВД Казахстана4 человека погибли в ДТП в Западно-Казахстанской области
4 человека погибли в ДТП в Западно-Казахстанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Сам виновник тоже уволен и помещен под домашний арест
ПАВЛОДАР, 7 окт – Sputnik. В Павлодаре за пьяное ДТП, совершенное полицейским, вместе с ним были уволены со службы несколько его руководителей, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.
Ранее пресс-служба сообщала, что "водитель автомашины марки ВАЗ- 21140 при совершении манёвра "поворот налево", не уступив дорогу, совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении скутером. В результате ДТП водитель скутера с травмами был госпитализирован в больницу".
Позже один павлодарский телеграм-канал заявил, что за рулем ВАЗ-21140 находился пьяный сотрудник полиции, который пытался скрыться от патрульных автомашин. За что был уволен он сам и ряд руководителей городского УВД и Северного УВД Павлодара.
После чего Департамент полиции области подтвердил эту информацию.

"По факту дорожно-транспортного происшествия, совершенного сотрудником полиции, УП города Павлодара проводится досудебное расследование. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения - домашний арест", - говорится в ответе на публикацию в соцсети.

Также правоохранители сообщили, что проведено служебное расследование, по результатам которого сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган.
"Ряд руководителей освобождены от занимаемых должностей, и привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорится в ответе.
Статья 345-1 часть 2 Уголовного кодекса Казахстана (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) влечет наказание от штрафа до 3000 МРП (10 350 000 тенге) до 3 лет лишения свободы.
Сам пострадавший - 30-летний водитель скутера Владимир, с которым удалось связаться по телефону, сообщил, что в тот злополучный вечер он, выполнял очередной заказ - вез еду клиенту. Водитель ВАЗа сбил его и попытался скрыться с места происшествия.
"Я попал в больницу в очень тяжелом состоянии. У меня было множество переломов, в том числе - открытый перелом бедра со смещением, перелом колена со смещением, других костей. На данный момент я перенес уже три операции. И они не последние. Хорошо еще, что позвоночник не сломал - буду ходить", - рассказал пострадавший.
При всем при этом, он не жаждет сурового наказания для покалечившего его полицейского (теперь уже бывшего) и хочет, чтобы все было по закону.
И чтобы виновный оплатил ему лечение, потому что реабилитационный период займет больше полугода.
Лента новостей
0