Зуб мудрости: в каких случаях бывают осложнения после удаления – стоматолог

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкПациент во время операции в клинической стоматологической поликлиники, архивное фото
Пациент во время операции в клинической стоматологической поликлиники, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
В прошлом зубы мудрости могли быть полезными при жевании сырой и жесткой пищи
АСТАНА, 9 окт — Sputnik. Зубы мудрости - это последние из 32 молочных и постоянных зубов человека, которые начинают расти в возрасте от 17 до 25 лет. Они располагаются в самом заднем участке верхней и нижней челюсти. Зубы мудрости называются так из-за того, что они растут, когда человек становится старше и "мудрее".
Корреспондент Sputnik Казахстан попытался выяснить, надо ли его удалять и почему у многих после удаления бывают осложнения.
На вопросы отвечал стоматолог-терапевт Агыбай Ахметов.

Надо ли удалять зуб мудрости?

Нет! Если он полноценно прорезался, не беспокоит и доступен для полноценной гигиены. Удаляют зуб мудрости лишь по решению хирурга или ортодонта, либо по причине его полного разрушения.

Почему у многих после удаления бывают осложнения

На самом деле не так часто, как об этом говорят. Отёк и осложнения бывают в основном при удалении нижних зубов мудрости, когда это сложное удаление, когда зуб не полностью прорезался в зубной ряд, но при соблюдении всех рекомендаций хирурга период заживления будет проходить менее болезненно и даже быстрее.

Функция зубов мудрости

В прошлом зубы мудрости могли быть полезными при жевании сырой и жесткой пищи.

Какими симптомами сопровождается рост зубов мудрости

Боль и воспаление: зубы мудрости могут вызывать боли, опухания и воспаление, особенно если они находятся в неправильном положении или застряли;
Смещение других зубов: рост зубов мудрости может сдвинуть другие зубы и вызвать проблемы с прикусом;
Инфекции: места, где зубы мудрости еще не проросли полностью, могут стать очагами инфекции.

Как ухаживать за зубами мудрости?

регулярные визиты к стоматологу;
чистка и полоскание;
экстракция: в некоторых случаях, если зубы мудрости вызывают сильные боли или проблемы, их рекомендуется удалить.
Зубы мудрости - это часть нашего уникального орального здоровья. Важно помнить, что каждый человек имеет свою индивидуальную ситуацию. Если у вас возникли проблемы с зубами мудрости, обратитесь к специалисту, чтобы получить наилучший совет и лечение.
Лента новостей
0