Не грозит ли казахстанцам "второй Экибастуз": депутат обратился к главе Минэнерго

© Sputnik / Владислав ВодневДепутат мажилиса Ерлан Саиров
Депутат мажилиса Ерлан Саиров - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Депутат Саиров подчеркнул проблемы теплообъектов Казахстана и выразил сомнение, что отопительный сезон пройдет без эксцессов
АСТАНА, 11 окт – Sputnik. Не будет ли "второго Экибастуза" зимой в Казахстане – с таким вопросом депутат Ерлан Саиров обратился к главе министерства энергетики.
На пленарном заседании мажилиса депутаты заслушали информацию Кабмина о результатах рассмотрения обращений граждан.
Ерлан Саиров спросил у министра энергетики Алмасадама Саткалиева, насколько энергообъекты Казахстана готовы к зиме и готов ли он нести ответственность за срывы теплоснабжения.
"На ТЭЦ-2 "АрселорМиттал Темиртау" выявлен износ тепловых котлов – срок завершения ремонта котла №4 продлен до конца октября. Строительство нового котла №7 затягивается до конца следующего года. На ТЭЦ Темиртау не пришло оборудование четырех котлов – ремонт идет с отставанием", - констатировал Саиров.
По его словам, есть риск вхождения в отопительный сезон с опозданием. Отопительный сезон еще не начался, аварии уже есть, продолжил он.
"Авария на ТЭЦ-3 в Караганды создала коллапс электроснабжения целого города. Такими темпами не будет ли "второго Экибастуза" зимой? Вы допустили политизацию проблем ТЭЦ, чувствуете ли вы персональную ответственность в предстоящий отопительный сезон?" - спросил он у Саткалиева.
По данным министра, порядка 55 миллиардов тенге было выделено на ремонт энергообъектов, из них только на объекты теплоэнергетики 37,1 миллиарда тенге.
"По Карагандинскому энергоузлу есть определенные проблемы. ТЭЦ-2 "АрселорМиттал Темиртау" мы всегда относили ее к проблемным объектам. Уже в работе 4 котла, 2 турбины. Есть отставание по четвертому котлу. Ожидается завершение 30 ноября. В целом, на тепловые нагрузки это существенно влиять не будет", - заверил Саткалиев.
Он признал, что есть отставание по котлу номер 5.
"Текущий ремонт турбины затягивается. Тем не менее отопительный сезон по данной ТЭЦ начат 30 сентября. 80% потребителей уже подключены, что касается проблем с отставанием, постоянно дежурит Госэнергонадзор, идет контроль и со стороны министерства, и со стороны местных исполнительной власти", - сообщил министр.
Сроки по переносу согласованы и будут выполнены, утверждает глава Минэнерго.
ТЭЦ города Риддера - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
Риддерская ТЭЦ вернется в коммунальную собственность - правительство
Лента новостей
0