Роскосмос предлагает сделать музей в "Гагаринском старте" на Байконуре

© Sputnik / Перейти в фотобанкГород Байконур
Город Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Для этого площадку нужно вывести из аренды, кое предложение Роскосмос сделал Казахстану
АЛМАТЫ, 15 окт – Sputnik. Роскосмос предложил казахстанским партнерам вывести из аренды площадку на космодроме Байконур, с которой стартовал Юрий Гагарин, и сделать там музей с выставкой космической техники, сообщили в пресс-службе госкорпорации.
"Создать на его базе музейный комплекс с размещением в качестве экспонатов реальных образцов (макетов) космической техники, находящихся на космодроме Байконур и не имеющих перспектив дальнейшего использования по целевому назначению", - говорится в сообщении.
Отмечается, что такое предложение сделано, чтобы сохранить историческое наследие объектов, на которых осуществлялась подготовка и запуск первого искусственного спутника Земли и первого пилотируемого космического корабля с Юрием Гагариным на борту, а также "в целях расширения привлекательности туристической зоны комплекса "Байконур".
В соответствии с договором аренды комплекса "Байконур" Гагаринский старт является государственной собственностью Казахстана и до 2050 года арендуется Правительством РФ.
Лента новостей
0