Больше не нужно ждать месяцами: срок оформления ряда документов за рубежом сокращен – МИД

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
В загранучреждениях порталом egov оказывается 10 госуслуг из 17 возможных
АСТАНА, 16 окт — Sputnik. Посольства и консульства Казахстана за рубежом оказывают казахстанцам услуги через портал egov.kz. Об оптимизации и автоматизации госуслуг рассказал официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.
"Автоматизирован процесс электронной подачи заявлений по услугам в сфере регистрации актов гражданского состояния за рубежом, выдачи виз отдельных категорий, постановки и снятия с консульского учета, получения ЭЦП, а также услуг, связанных с иностранной инвесторской деятельностью в Казахстане", - пояснил Смадияров.
Кроме того, активно используются государственные информационные системы в целях сокращения времени обработки запросов граждан.
"Это позволяет сократить срок оформления паспортов граждан Казахстана за рубежом, подтверждение казахстанского гражданства, семейного положения и других запросов с 3 до 1,5 месяцев. Ведется работа по автоматизации процесса оформления свидетельства на возвращение через визово-миграционный портал vmp.gov.kz", - подчеркнул Смадияров.
По состоянию на октябрь 2023 года доступ к информационной системе ЗАГС имеют 85 загранучреждений, к интегрированной информационной системе ЦОН – 66, к регистрационному пункту по документированию в загранучреждениях (ДЗУ) – 22.
В 66 загранучреждениях Казахстана осуществляется выдача ЭЦП для удобства граждан Казахстана и предоставление доступа ко всем услугам портала электронного правительства.
Еще 22 консульства планируют подключить в самое ближайшее время, отметил Смадияров.
Совместно с Акционерным обществом "Национальные информационные технологии" разработан сервис онлайн-бронирования, для планирования посещения консульств и исключения неудобств "живой очереди". Сервис функционирует в 84 зарубежных учреждениях.
Также посредством портала "е-Өтініш" предоставлена возможность рассматривать обращения граждан напрямую в загранучреждениях. К порталу подключено 31 посольство и консульство, к концу октября текущего года планируется подключить все оставшиеся, отметил Смадияров.
Паспорт гражданина Республики Казахстан, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2023
Сила паспорта: без визы казахстанцы могут посетить 39 стран
Лента новостей
0