Когда запустят производство на шахте "Казахстанская" после пожара

Шахта Казахстанская - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Пока по предварительным планам, обследование аварийной шахты предполагают к концу следующего года
АСТАНА, 17 окт - Sputnik. Вопрос о закрытии шахты "Казахстанская" не стоит, заявили на заседании согласительной комиссии АО "АрселорМиттал Темиртау".
По словам исполняющего обязанности технического директора угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" Андрея Бойко, аварийные работы на шахте "Казахстанская" завершили еще 5 октября. К настоящему времени, отметил он, под землей начали технические работы по восстановлению работы предприятия.
"Это контроль аэрогазовой обстановки на предприятии, восстановление проветривания, то есть устройство дополнительных вентиляционных сооружений, изоляционных сооружений, где это нужно", - заявил Бойко.
Работы необходимы, чтобы снова запустить шахту в прежнем режиме, подчеркнул он.
"Угроз никаких для предприятия сейчас нет. Составлен план мероприятий, чтобы шахта заработала. Первый пункт – восстановление и контроль работы аэрогазовой защиты. Следующий шаг – ревизия всей аппаратуры, составление актов по проветриванию и взрывозащищенности оборудования", - отметил представитель угольного департамента "АрселорМиттал Темиртау".
После этого шахта приступит к подготовительным работам по проходке, добавил он.
Предварительно, по данным Бойко, в планах на январь 2024 года намечен ввод одного подготовительного забоя. Кроме того, добавил он, на шахте планируют пройти новую выработку просыпающихся углей.

"Все будет зависеть от того, насколько мы сможем в кратчайшие сроки восстановить проветривание, систему позиционирования, газовую защиту", - заявил заместитель исполнительного директора угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" Сергей Огай.

Добычу, отметил он, планируют до конца года запустить добычу по одному, а в марте - по другому пласту. По этим двум пластам, подчеркнул Огай, предстоит большой объем работ по проходке.
Говоря об аварийном участке шахты "Казахстанская", Сергей Огай уточнил: пока сказать о точных датах рано, поскольку все выработки горящей шахты находятся под изоляцией.
"Ориентировочно к концу следующего года, если будут нормальные пробы рудничной атмосферы, будем их вскрывать для обследования, - подчеркнул замдиректора угольного департамента.
Отдельно на согласительной комиссии отметили, что все работники шахты "Казахстанская" трудоустроены. Этот вопрос находится на постоянном контроле.
"За каждый спуск мы переживаем и все контролируем. Пока газовая обстановка не позволяет вести подготовительные работы. В наших планах – это декабрь. Вопрос о закрытии шахты "Казахстанская" не стоит, - отметил исполнительный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Виктор Гафиулов.
Напомним, на шахте "Казахстанская" после августовской аварии обследовали старые выработки и перемычки прилегающих к аварийному участку (угольный уклон пласта Д6). Ремонтники обнаружили 11 октября очаг нагревания через 50 метрах за изолированным пространством. Тогда на шахте ввели план ликвидации аварии. Тогда всех 106 шахтеров оперативно подняли наверх, отметили в компании.
Шахта Казахстанская в Карагандинской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
На шахте "Казахстанская" снова происшествие - пожар так и не локализовали
Лента новостей
0