Почему еще осенью чаще болеют - о неочевидных причинах рассказали врачи

© Sputnik / Владислав ВодневОсень в городском столичном парке
Осень в городском столичном парке - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Ошибки при лечении и особенно при самолечении сезонной простуды, пылевые клещи и даже режим питания - все это тоже оказывает влияние на самочувствие осенью
АСТАНА, 17 окт - Sputnik. Осенние болезни часто активизируются со стартом отопительного сезона, считает главврач Клинической больницы №1 МЕДСИ Татьяна Шаповаленко.
Медик рассказала об этом на канале "Россия 1" в программе "О самом главном".
Когда в квартирах подключают отопление, воздух, по словам Шаповаленко, становится менее влажным, и из-за этого быстрее сушатся кожа и слизистые оболочки организма.
"Сухая слизистая — это отличные входные ворота для вирусов и бактерий, для инфекции", — рассказала она.

Простуда: работа над ошибками

Кроме того, врач подчеркнула: важно проветривать помещение, где находится простудившийся человек. Она назвала ошибкой отказ от проветривания, потому что это приводит к накоплению в воздухе вирусов и дополнительному заражению. А еще она поделилась: из-за отека верхних дыхательных путей у человека может возникать ощущение гипоксии.
Не менее распространенной ошибкой, по мнению Шаповаленко, является несбалансированное питание. Больным никак нельзя голодать, убеждена врач.

"Исключение полностью пищи – к сожалению, развивается такое состояние как ацидоз ("закисление" организма - Sputnik)", — подчеркнула она.

По ее словам, это ведет к повреждение органов и тканей – точно так же, как и применение антибиотиков при вирусных заболеваниях. Врач напомнила, что эти препараты вызывают расстройства желудочно-кишечного тракта.

Не простуда, а аллергия

О необычной и неочевидной причине осеннего недомогания рассказала и врач аллерголог-иммунолог Ирина Манина. То, что обычно принимают за простуду или респираторную инфекцию, по мнению Маниной, может оказаться проявлением аллергии на плесень.
Частицы плесени, отметила она, в большом количестве содержатся в воздухе осенью.
"Многие пациенты считают, что они погуляли в парке и заболели. Но на самом деле это аллергия", — считает врач.
Также недомогание может быть вызвано и другим типом аллергии, отметила Манина.
Осенью, по словам врача, активизируются пылевые клещи, живущие рядом с человеком.
В воздух как раз выбрасывается концентрация их антигенов, то есть частичек, которые являются для нас аллергенами, рассказала аллерголог.
Осень в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2023
Осенняя депрессия: как победить сезонную хандру
Лента новостей
0