Удар по больнице в Газе – преступление и акт расчеловечивания – МИД РФ

© AFP 2024 / MENAHEM KAHANAНа снимке, сделанном в южно-израильском городе Сдерот, видны разрушенные здания на севере сектора Газа на фоне продолжающихся боев между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС
На снимке, сделанном в южно-израильском городе Сдерот, видны разрушенные здания на севере сектора Газа на фоне продолжающихся боев между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Ранее официальный Израиль неоднократно заявлял, что населению сектора гарантировать безопасность не могут
АСТАНА, 18 окт – Sputnik. Нанесение ракетного удара по больнице в Газе Россия квалифицирует как преступление и акт расчеловечивания, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Относительно нашей оценки: безусловно квалифицируем подобное… деяние в качестве преступления, в качестве акта расчеловечивания", - сказала она.

Захарова высказалась относительно определения настоящего виновника.
"До сих пор мы исходили из тех заявлений, которые делал официальный Израиль. В частности, было заявлено, что будут наноситься удары по этому региону, призывали людей, которые населяют этот регион, покинуть его в связи с тем, что им не могут гарантировать безопасность", - сказала Захарова.
Она напомнила, что "заявления дополнялись квалификацией проживающих там людей".
"Я прощу прощения за то, что вынуждена это повторять, – "животнообразными" людьми…", – уточнила Мария Захарова.
Государства Ближнего Востока называют Израиль виновным в этом преступлении, но Запад отреагировал на случившееся иначе, продолжила она.
"Я прочитала все заявления, которые были сделаны министерствами иностранных дел региона, они все однозначно осуждают не только сам удар, но называют виновным Израиль. Я прочитала все западные заявления, которые были сделаны только с упором на осуждение самого удара по больнице, как будто удар сам себя наносил", – отметила Мария Захарова.
Она сравнила позицию Запада по ракетному удару по больнице с высказыванием главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о бомбардировке Хиросимы.
"Очень напоминает ситуацию с Хиросимой и Нагасаки. ... Концепция последних лет заключалась в том, что бомбы падали сами на Хиросиму и Нагасаки, никто их не сбрасывал. А потом, когда общественное мнение к этой мысли привыкло, начали инкорпорировать в виде виновного Советский Союз, что сделала Урсула фон дер Ляйен", - отметила Захарова.
Дипломат подчеркнула, что, западная тактика видимо идет сейчас в этом же русле.
"Сначала дать понять всем, что они не такие уж и звери, и что людей все-таки жалко, но при этом не называть виновного, а затем инкорпорировать того виновного, которого им будет выгодно", – сказала она.
Мария Захарова призвала Израиль подтвердить свою непричастность к ракетному удару с помощью спутниковых снимков.
Лента новостей
0