Заложники земли: в Алматы могут снести целый коттеджный городок

© Photo : Алматы әкімдігінің баспасөз қызметіАлматыда заңсыз салынған таунхаус сүрілді
Алматыда заңсыз салынған таунхаус сүрілді - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 окт - Sputnik. В Алматы могут снести целый коттеджный городок близ аэропорта. По словам жителей, по новому генеральному плану на месте их домов должны появиться многоэтажки, школа и дороги, сообщает КТК.
Земли люди купили пять лет назад, начали строить дома и оформили документы. Некоторые уже успели заселиться. Чиновники заявляют: они лишь изменили целевое назначение соседних участков.
Новость о сносе коттеджного городка застала всех врасплох. Соседи в панике с раннего утра устроили собрание. Каждая семья переживает за судьбу своего дома.
"Наш дом введен в эксплуатацию год назад. У нас с документами всё в порядке. Вот у нас есть заключение от аэропорта – то, что мы имеем право здесь строить. И на нашем доме, как оказалось, теперь школа. Может быть, через год к нам придут, может быть, через 15 лет. Это не продашь, потому что любой человек запросит эту справку и увидит, что мы стоим под снос. И мы, получается, заложники нашей земли", - рассказал Павел Лебедев.
Кооператив расположен в нескольких километрах от международного аэропорта. Жители коттеджного городка уверяют, они брали разрешение на возведение частных домов у администрации воздушной гавани. Люди говорят: самолеты здесь летают слишком низко, значит, строить высотки тут запрещено.
"Понятно, что это полетная зона, причем взлетно-посадочная, то есть близко аэропорт находится. И поэтому никто не ожидал, что здесь появятся девятиэтажки. Изменилось ПДП и на нашем массиве, на жилом, причем он довольно большой, появились красные линии. То есть конкретно мой дом стоит на красной линии. Через мой дом будет проходить дорога", - отметил Михаил Колюгаев.

В мае этого года правительство утвердило новый генеральный план Алматы до 2040 года. Согласно проекту, на месте коттеджей должны появиться многоэтажки, школа и дороги. С грядущими изменениями владельцы не согласны. Жители уверены, кому-то просто приглянулась их земля. Но сдаваться не намерены.
"Этот район стал интересен кому-то другому – это первая версия: что то ли застройщик хочет какой-то здесь обосноваться, снести нас и построить многоэтажки, как они строят здесь, то ли еще какие. Вторая версия, что они просто накосячили со своим генпланом, который в спешке утверждали. Если это государственный орган так косячит и не могут нормально исполнять свои функции, за которые опять-таки налогоплательщики платят, это одно, разбирайтесь с ними, наказывайте их. Если это кто-то придумал, что нас теперь надо снести, пусть идет отсюда", - сказал Алексей Цапенко.

В акимате же уверяют, речи о сносе домов на территории кооператива Кунаева не идет. План детальной планировки обещали откорректировать.
"Предусмотрен снос только пробивки улицы Хмельницкого. Земельные участки, которые расположены на красной линии, они будут откорректированы в соответствии, когда будет разрабатываться проект детальной планировки. Там сноса не будет. Потребительский кооператив "Кунаева", о котором вы говорите, там сноса не будет", - сказал Бекнар Берикулы, руководитель службы городского планирования и координации развития по Турксибскому району.
Под снос могут попасть дома на соседней улице. О чем местные жители, видимо, пока не догадываются. Когда это произойдет и как вообще будут оценивать их жилье и участки, пока неясно.
Лента новостей
0