Дело не в санкциях против России: в Минторговли уточнили комментарий по 106 видам товаров

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкСев риса при помощи дронов в Краснодарском крае
Сев риса при помощи дронов в Краснодарском крае - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
В ведомстве подчеркнули, что никаких запретов на экспорт в Россию не устанавливали
АСТАНА, 19 окт - Sputnik. Информация о запрете на продажу России 106 видов товаров из-за санкций некорректна, заявили в министерстве торговли и интеграции.
"Касательно распространяемой в СМИ информации о запрете на продажу России 106 видов товаров из-за санкций Министерство торговли и интеграции РК официально заявляет о ее некорректности", - подчеркивается в сообщении.
Торговые отношения Казахстана и России регулируются в полном соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе, заверили в ведомстве.

"Запреты на экспорт каких-либо товаров в Российскую Федерацию в связи с антироссийскими санкциями не устанавливались", - указывают в сообщении.

Торговля товарами так называемого "двойного назначения", которые подпадают под экспортный контроль, осуществляется в соответствии с международными обязательствами Казахстана, добавили в ведомстве.
"В соответствии с законодательством Казахстана, в отношении таких товаров необходимо получение соответствующей лицензии при экспорте, импорте и транзите. Система экспортного контроля является особой сферой торговой политики, которая подразумевает получение разрешительных документов необходимых для ввоза, вывоза и транзита товаров двойного назначения", - уточнили в Минторговли.
Экспортный контроль относится к национальной компетенции, что также предусмотрено Договором о ЕАЭС, напомнили в ведомстве.
© Sputnik / Санат ИмангалиевВице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев
Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2023
Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев
"106 видов товаров, о которых вице-министр Кайрат Торебаев упомянул в ответ на вопрос журналиста в кулуарах сената парламента, входят в перечень товаров двойного назначения", - подчеркнули в министерстве.
Экспортный контроль товаров двойного назначения осуществляется уже свыше 20 лет в соответствии с международными режимами экспортного контроля.
На Петропавловском заводе тяжелого машиностроения (ПЗТМ) запустили производство беспилотных летательных аппаратов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2023
Казахстан ограничил экспорт 106 видов товаров в связи с западными санкциями - Минторговли
Лента новостей
0