Погибает каждый третий: сенатора возмутил подход к 2 млрд саженцев в Казахстане

© Photo : Сайт парламента КазахстанаНурлан Бекенов, депутат Сената Парламента
Нурлан Бекенов, депутат Сената Парламента - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил посадить в республике два миллиарда деревьев до 2025 года
АСТАНА, 19 окт - Sputnik. Отсутствие ухода после посадки убьет каждое третье дерево, которое посадили в этом году, заявил сенатор Нурлан Бекенов, передает 24.kz.
Поручение президента Токаева посадить в Казахстане за два оставшихся года два миллиарда деревьев может остаться только на бумаге, считает парламентарий.
Государство просто потеряет деньги и не получит "зеленых поясов" вокруг городов, возмутился он. Чтобы этого не произошло, Бекенов предлагает обязать подрядные организации следить за приживаемостью и ростом саженцев.
"Считаю необходимым пересмотреть подходы по выращиванию растений и деревьев, а также их последующему обслуживанию. Закрепить за подрядными организациями, обеспечивающими высадку саженцев, обязательное дальнейшее обслуживание и мониторинг состояния деревьев", - заявил он.
При этом организации должны предоставлять отчеты о проделанной работе, причем все эти действия следует прописать в договоре на оказание услуг, с пометкой об ответственности за их неисполнение, подчеркнул парламентарий.
Зеленый пояс Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2021
"Чудо-дерево": в Казахстане пообещали сажать по миллиону деревьев в день: это реально?
Лента новостей
0