В Казахстане более 2 тыс. детей в год переносят кардиооперации – Минздрав

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМладенец в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных в перинатальном центре
Младенец в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных в перинатальном центре - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Из них 75% малышей возрастом до года
АЛМАТЫ, 19 окт - Sputnik. Ежегодно в Казахстане более 2 000 детей переносят кардиохирургические вмешательства, из них 75% малышей возрастом до года жизни, сообщила пресс-служба Минздрава.
Ранее эта помощь не была доступна для маленьких пациентов, страдающих врожденными патологиями сердца.
В сообщении отмечается, что Казахстан - единственное государство в Центральной Азии, где проводятся кардиохирургические операции с рождения.
"Министерство ставит перед собой задачу - усовершенствовать скрининг для своевременного выявления пороков сердечно-сосудистой системы внутриутробно, а также выявление после рождения", - добавили в ведомстве.
О достижениях Казахстана в детской кардиологии и кардиохирургии Казахстана также говорилось на прошедшей в Национальном научном кардиохирургическом центре конференции "Quo vadis? Горизонты детской кардиологии и кардиохирургии".
В конференции приняли участие более 200 человек, включая представителей ведущих клиник, государственных структур, специалистов и экспертов Казахстана.
Лента новостей
0