Арест счетов за неуплату налогов и социальных отчислений в Казахстане: почему и что делать

© Sputnik / Абзал КалиевБанковская карта на ноутбуке, покупки в интернете
Банковская карта на ноутбуке, покупки в интернете - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
В налоговой структуре министерства финансов рассказали, в каких случаях на самом деле производится арест счета предпринимателя при наличии задолженности и как собираются решить этот вопрос в будущем
АСТАНА, 20 окт - Sputnik. Даже если долг составляет всего один тенге, счет могут арестовать, признали в комитете государственных доходов казахстанского Минфина.
Но речь идет не обо всех задолженностях, подчеркнули в ведомстве, а только о задолженности по социальным платежам, когда предприниматели не оплачивают пенсионные отчисления или медицинскую страховку своим работникам.
"По социальным платежам арест банковских счетов производится по задолженности свыше 1 тенге, поскольку это является задолженностью по работникам организации", - подчеркнули в комитете.
Если же говорить о других долгах, то тут ситуация не так однозначна отметили в КГД. По их данным, статья 19 Налогового кодекса предусматривает арест банковских счетов по налоговой задолженности более 6 МРП (месячных расчетных показателей, 20 700 тенге в 2023 году).
"Это означает, что счета по долгам менее 6 МРП не арестовываются", - добавили в комитете.

Что изменят в кодексе, чтобы защитить бизнес

В рамках поддержки предпринимательства, отметили в комитете госдоходов, прорабатывают вопрос по внесению изменений в законодательство "в части увеличения порогового значения сумм налоговой задолженности и социальных платежей", по которым меры принудительного взыскания применятся не будут.

Чтобы не допускать блокировки счетов при незначительных суммах долга, налоговики предлагают производить ограничение только "в пределах сумм задолженности" - то есть при неуплате 100 тенге будут блокировать только эти 100 тенге, остальные средства останутся доступными.

Принятие поправок, считают в КГД, снимет вопрос блокировки всех денег на банковских счетах.
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Арестовать счет за малую налоговую задолженность не смогут в Казахстане
Лента новостей
0