В 2023 году 12 закредитованных казахстанцев совершили суицид - МВД

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМужчина держится за голову
Мужчина держится за голову - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 окт - Sputnik. В 2023 году 12 закредитованных казахстанцев совершили суицид, сообщил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха.
Сегодня в нижней палате парламента рассмотрели меры по снижению закредитованности населения.
"Другие 40 закредитованных граждан в целях добычи денег, необходимых для погашения кредитов, совершили различные преступления, в том числе разбойные нападения, грабежи и кражи. Эти поступки не в коем случае не оправдывают их и они ответят по закону, но в то же время над этим все должны серьезно задуматься", - сказал в мажилисе заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха.
Надо запретить выдавать кредиты неплатёжеспособным гражданам и жёстче регулировать онлайн-кредитование, отметил спикер Ерлан Кошанов. Он также отметил, что люди оформляют кредиты, не понимая сумму переплаты.
"Все эти необдуманные действия позже приводят к разводам, алкоголизму, суицидам, лудомании", - добавил глава нижней палаты.
Глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова заявила, что нужно установить в Казахстане ограничение по максимальной сумме потребительских кредитов.
Лента новостей
0