Бывших руководителей Риддерской ТЭЦ обвиняют в хищении 4,1 млрд тенге

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана В рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область премьер-министр Алихан Смаилов ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ на ТЭЦ города Риддера
В рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область премьер-министр Алихан Смаилов ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ на ТЭЦ города Риддера - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
По версии следствия, предназначенные для ремонтных работ средства систематически расхищались
АЛМАТЫ, 24 окт - Sputnik. Бывших руководителей Риддерской ТЭЦ обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, причинившем ущерб государству на 4,1 млрд тенге. Об этом сообщила пресс-служба департамента АФМ по Восточно-Казахстанской области.
Практически весь прошлый отопительный сезон Риддерская ТЭЦ работала в аварийном режиме и часто останавливалась. Премьер-министр Алихан Смаилов ранее заявлял, что предыдущие собственники не вкладывали деньги в модернизацию и улучшение станции, в результате "ТЭЦ оказалась в очень плачевном состоянии".
По версии следователей, предназначенные для ремонтных работ средства систематически расхищались.
"В период 2018-2022 гг. бывшими должностными лицами Риддерской ТЭЦ использованы фиктивные договоры с компаниями о выполнении работ по научно-техническим услугам, капитальному ремонту котлов, тепловых сетей и турбогенераторов, а в уполномоченный орган представлялись поддельные отчеты", - говорится в распространенном сообщении.
На заседании комиссии по демонополизации экономики было решено вернуть ТЭЦ Риддера в коммунальную собственность.
Лента новостей
0