Число совершаемых мигрантами преступлений в России растет - МВД

© Sputnik / Тимур БатыршинМинистр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев
Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
В МВД России прошло заседание по противодействию нелегальной миграции
АСТАНА, 24 окт - Sputnik. Число иностранных граждан в России снижается с 2021 года, но вместе с тем количество преступлений, совершенных мигрантами, растет, заявил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.
Россия, по словам Колокольцева, занимает четвертое место в мире по численности мигрантов, и "проблема их противоправного поведения крайне актуальна".
"Наша страна всегда рада гостям из других государств, однако они должны понимать верховенство закона над их собственными привычками, соблюдать принятые у нас правила и нормы поведения, уважать традиции и нравственные ценности", — отметил Колокольцев.
Только по итогам прошлого года реестр трудовых мигрантов пополнился более чем на 4 миллиона человек, привел данные глава ведомства.
По его словам, скоро вступает в силу новый закон, где расширен список преступлений, за совершение которых могут прекратить ранее приобретенное гражданство.
При этом он особо отметил, что каждое четвертое уголовное дело, фигурантами которого являются иностранцы, связано с наркобизнесом.
"Еще два года назад - каждое восьмое. При этом не единичны факты организации ими наркосообществ, включая межрегиональные, а также подпольных лабораторий", - сказал Колокольцев.
Среди других преступлений, названных главой МВД России - вымогательства, похищение людей, в том числе своих соотечественников, ДТП.
Сотни мигрантов, которым въезд не разрешен, пытаются попасть в Россию под измененными персональными данными, заключают фиктивные браки, сдают мнимые экзамены по русскому языку, добавил министр.
Лента новостей
0