В Ташкенте впервые прошло заседание межпарламентского совета Казахстана и Узбекистана

© Sputnik / Болат ШайхиновФлаги Казахстана и Узбекистана
Флаги Казахстана и Узбекистана - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
​​​АСТАНА, 26 окт — Sputnik. Первое заседание Межпарламентского совета Казахстана и Узбекистана прошло в Ташкенте. Решение о создании совета было принято в ходе госвизита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Астану в декабре 2021 года.
Узбекистан посетила парламентская делегация Казахстана во главе с председателем мажилиса Ерланом Кошановым.

"Благодаря личным договоренностям наших президентов Касым-Жомарта Токаева и Шавката Мирзиёева сотрудничество двух стран выведено на новый союзнический уровень. Это новая веха для отношений между Казахстаном и Узбекистаном. И именно за Советом межпарламентского сотрудничества главы государств закрепили парламентский контроль за своевременным и надлежащим исполнением всех договоренностей на высшем уровне", – заявил спикер мажилиса Ерлан Кошанов.

В ходе заседания парламентарии двух стран обсудили сотрудничество в торгово-экономической, транспортной, аграрной,культурно-гуманитарной сферах и вопросы водной дипломатии.
Ерлан Кошанов отметил, что Узбекистан является крупнейшим экономическим партнером Казахстана в регионе. На его долю приходится более 62,5% общего объема товарооборота со странами Центральной Азии.
По итогам 2022 года товарооборот между странами достиг рекордных 5 млрд долларов. Перед правительствами стоит задача по его увеличению до 10 млрд долларов.
Одним из перспективных совместных проектов является строительство Международного центра промышленной кооперации "Центральная Азия", который призван стать крупнейшим торгово-промышленным хабом в регионе.
Казахстанские парламентарии также выразили поддержку инициативам Узбекистана по развитию трансафганского коридора путем строительства железной дороги "Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар" и мультимодального коридора "Беларусь – Россия – Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан".
Лента новостей
0