Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Казахстан может стать диалоговой площадкой для решения конфликта на Ближнем Востоке

© Sputnik / Санат ИмангалиевВладимир Аватков, заведующий отделом Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН, профессор Дипломатической академии МИД России
Владимир Аватков, заведующий отделом Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН, профессор Дипломатической академии МИД России - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
В этом республике поможет опыт урегулирования конфликта в Сирии и многовекторность внешней политики, считает российский политолог Аватков
АСТАНА, 27 октября - Sputnik. Вопросы взаимодействия Организации Тюркских государств (ОТГ) с ЕАЭС, а также меры реагирования на рост военно-политической напряженности в Евразии, в частности на Ближнем Востоке, обсудили эксперты. В Астане на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан в пятницу прошел круглый стол.
© Sputnik / Санат ИмангалиевДмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН
Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2023
Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН
"Глобальная тенденция - практически полное отсутствие безопасности. Мы можем это фиксировать по состоянию на конец 2023 года. Это полное отсутствие безопасности касается не только очевидных старых точек конфликтных противоречий – это Ближний Восток, Индия и Пакистан, которые буквально вчера-сегодня вспыхнули. Будь то зоны Тайваня и Китая – мы видим ползучее расползание зон конфликтной нестабильности", - отметил директор института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.
По его словам, мир уже не биполярный и разваливается на экономические субрегионы, которые формируются вокруг тех или иных центров силы.
"Ближний Восток горит. Представьте, что и Суэц закроется. Что будет, если Суэцкий канал перекроют? Какой останется путь? Через Турцию. Я думаю, что американцы закроют и его, они не позволят Турции здесь доминировать. Вопрос заключается в том, что американцам выгоден этот разрыв для того, чтобы все торговые пути шли не через Евразию. А Евразии невыгоден этот разрыв", - добавляет заведующий отделом Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН, профессор дипломатической академии МИД РФ Владимир Аватков.
По его словам, чтобы этого не произошло, странам внутри Евразии необходимо научиться слышать друг друга. Это одна из ключевых проблем – налаживание коммуникаций.

"В экономике все хорошо, в безопасности – налаживается, а вот в идейно-ценностном компоненте, гуманитарном компоненте есть очень большой "провис". И в плане сотрудничества в образовательной, культурной и научной сферах, здесь есть очень существенные проблемы. Конечно, нужно налаживать это сотрудничество", - считает спикер.

Он считает, что в будущем между ОТГ и ЕАЭС может возникнуть риск конфронтации.
"Риск конфронтации этих полей интеграции – он существует. Это серьезный вопрос, мы должны открыто о нем говорить – он существует. Риск невозможности сопрягать, потому что будет противопоставление. Такого рода разрыв невыгоден в первую очередь тем игрокам, которые входят и туда, и туда – тому же Казахстану. Поэтому здесь нужно искать пути преодоления этого разрыва", - добавил Аватков.
Спикеры считают, что в ходе саммита возможна выработка общего решения со стороны стран-участниц ОТГ по отношению к ближневосточному конфликту.
"Недавние заявления участников Организации Тюркских государств показывают, что некоторые готовы все-таки принять сторону одного участника конфликта, что настораживает. Тем не менее, я думаю, что возможно принятие общего решения по этому вопросу", - отмечает научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Василий Останин-Головня.
© Sputnik / Санат ИмангалиевВасилий Останин-Головня, научный сотрудник Отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН
Василий Останин-Головня, научный сотрудник Отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2023
Василий Останин-Головня, научный сотрудник Отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН
Другие спикеры выразили уверенность в том, что Казахстан мог бы стать дипломатической площадкой по урегулированию этого конфликта.
"У Казахстана есть прекрасный позитивный опыт Астанинского формата по Сирии. Тогда был в полной мере использован принцип равноприближенности. У Казахстана значительно больше оснований стать центром такого возможного урегулирования как диалоговой площадки. Я вообще не исключаю, что такая история может случиться, как в некоем формате "Астана 2.0", как будет удобно назвать в том числе и на саммите ОТГ", - считает Егорченков.
"Казахстан существует как такой переговорный дипломатический хаб. И в отношении ближневосточной проблематики, учитывая многовекторность казахстанской внешней политики, можно и нужно сделать очень многое в этом направлении", - добавляет Аватков.
Лента новостей
0