Генпрокуратура взяла следствие по аварии на шахте имени Костенко на контроль

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание Генеральной прокуратуры Казахстана
Здание Генеральной прокуратуры Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Следователи Генеральной прокуратуры провели первичный осмотр шахты
АСТАНА, 31 окт - Spurnik. Расследование аварии на шахте имени Костенко АО "АрселорМиттал Темиртау" продолжается, сообщили в Генпрокуратуре.
Координацию на месте осуществляет первый заместитель генерального прокурора, отметили в ведомстве.

"В целях выяснения причин и условий возникновения взрыва газо-метанной смеси со спуском в шахту осуществлен первичный осмотр места происшествия", - указывается в сообщении надзорного органа.

Допрошены работники смены, руководители и ответственные сотрудники Угольного департамента АМТ. Назначен ряд судебных экспертиз, в том числе взрыво-техническая, биологическая, геномно-молекулярная и другие, добавили в Генпрокуратуре.

"Для проверки и дачи заключения по соответствию материального обеспечения по охране труда горняков привлечены специалисты госаудита и другие эксперты", - отметили в ведомстве.

Следственная группа изъяла и анализирует документацию, связанную с организацией работы и обеспечением техники безопасности на шахте.
Проводятся иные мероприятия. Действиям виновных лиц будет дана соответствующая правовая оценка.
Следственные действия с участием пострадавших и их родственников будут произведены с учетом их самочувствия и необходимости проведения похоронных процедур.
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2023
Генпрокуратура Казахстана начала расследование аварии на шахте в Карагандинской области
Лента новостей
0