Цены на пшеницу начали снижаться в Казахстане

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых
Уборка урожая зерновых - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Следом начала дешеветь и мука местного производства
АЛМАТЫ, 31 окт – Sputnik. Цены на пшеницу высокого качества начали свое снижение после бурного роста, сообщает агентство "АПК Новости". Причиной называют слабый спрос и поступление на рынок более дешевого российского зерна.
"Цена на пшеницу 3-го класса пошла на понижение. Основные причины – это, во-первых, слабый спрос, низкий экспорт зерна и муки вследствие высокой конкуренции с дешёвой российской мукой на экспортных рынках Центральной Азии и Афганистана. Во-вторых, поступление более дешёвой российской пшеницы на внутренний рынок Казахстана. Разница в текущих ценах на пшеницу 3-го класса - 18-20 тыс. тенге/тонна с НДС", - цитируются в сообщении слова официального представителя Зернового союза Казахстана Евгения Карабанова.
Цена упала довольно сильно. Мукомолы сообщают, что тонна пшеницы 3-го класса сейчас стоит 120 тыс. тенге.
"Цена падает относительно спекулятивного ажиотажного спроса, ведь некоторые умудрялись и 160 за нее просить, и даже 170. Были и те, которые ожидали и 200. Вот с этих высот она падает. А так пшеница в цене не падает. Сейчас она остановилась. Сейчас всё работает на крестьян", - сказал руководитель компании "Илмаз Премиум" из Восточно-Казахстанской области.
По его словам, роста цен в дальнейшем ожидать не стоит. Кроме того, мукомолы начали снижать цены на свою продукцию.
"Роста, скорее всего, уже не будет. Мука падает в цене. Мы снизили муку на 15 тенге, первый сорт отпускаем по 170-175 тенге. Как вы знаете, зерно не завозится из России, за исключением некоторых предприятий. Из РФ массово заходит мука, и она начинает ронять цену", - также отметил участник рынка.
Трейдеры отмечают, что снижение достаточно ощутимое, но рынок по-прежнему нестабилен. В частности, играют свою роль проблемы с отгрузкой и высокие цены на перевозки.
Лента новостей
0