Дело о нападениях на журналистов: Клебанова направили на принудительное лечение

© Sputnik / Владислав ВодневМикрофоны представителей СМИ на пресс-конференции
Микрофоны представителей СМИ на пресс-конференции - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Суд признал его невменяемым
АЛМАТЫ, 1 ноя — Sputnik. Суд рассмотрел дело о применении принудительных мер медицинского характера в отношении Аркадия Клебанова, которого подозревают в нападениях на журналистов, сообщили в суде Алматы.
Согласно материалам дела, его уличили в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, нарушении неприкосновенности частной жизни и персональных данных, вовлечении несовершеннолетних в совершение уголовных правонарушений, нарушении работы информационной системы и умышленного повреждения чужого имущества по заявлениям потерпевших по статьям 158, 147, 132, 115, 293, 207 и 202 Уголовного кодекса.
В ходе расследования установлена причастность 6 лиц.
В отношении Клебанова были проведены две судебно-психиатрические экспертизы – 24 апреля и 6 июня этого года. Эксперты заключили, что Клебанов страдает хроническим психическим расстройством.
По итогам досудебного расследования материалы направлены в суд для рассмотрения применения принудительных мер медицинского характера.

Решение суда

На основании заключений экспертиз суд пришел к выводу, что Клебанов во время совершения общественно-опасных деяний находился в невменяемом состоянии: не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического заболевания.
Подсудимого признали невменяемым и направили на принудительное лечение в психиатрический стационар.
Гражданские иски потерпевших удовлетворены частично. В счет возмещения материального ущерба и морального вреда с законного представителя подсудимого взыскано более 14 миллионов тенге.
Постановление суда не вступило в законную силу.

Нападение на журналистов

4 марта 2023 года сообщалось, что межведомственная следственно-оперативная группа МВД и КНБ Казахстана расследует уголовное дело по факту нападений на редакции и представителей СМИ.
По данным МВД, организатором и инициатором нападений на журналистов был казахстанец Аркадий Клебанов (Маневич).
Задержанный признался в содеянном. На допросе он сообщил, что "имеет давние претензии к некоторым казахстанским СМИ". В качестве исполнителей Клебанов нанял группу хакеров и тех, кто нападал на журналистов и портил их имущество.
Лента новостей
0