Как правительство будет снижать госдолг Казахстана, рассказал премьер

© Sputnik / Абзал КалиевДоллар, иллюстративное фото
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
В списке мер три главных пункта
АЛМАТЫ, 1 ноя — Sputnik. На пленарном заседании мажилиса Алихан Смаилов рассказал о работе по обслуживанию и дальнейшему снижению долговых обязательств государства, сообщает пресс-служба премьера.
Смаилов отметил, что Касым-Жомарт Токаев своим указом утвердил специальную Концепцию управления государственными финансами до 2030 года.
"Впервые был принят такой комплексный документ. В нем установлены достаточно жесткие ковенанты (обязательства) по управлению финансами, в том числе по управлению государственным долгом. И правительство будет придерживаться этих ковенантов", — цитирует пресс-служба слова премьера.
По его словам, наряду с этим правительство принимается ряд мер по снижению долговых обязательств Казахстана. Во-первых, это снижение дефицита бюджета.
"За последнее время дефицит бюджета у нас был порядка 3% к ВВП. В текущем году он снижен до 2,7% к ВВП, и далее к 2026 году он будет доведен до 2,3% к ВВП. Это позволит ограничить новые заимствования и снизить темпы роста долга", — отметил Алихан Смаилов.
Во-вторых, это наращивание собственных доходов государственного бюджета. Для этого будет продолжена работа по цифровизации налогового и таможенного администрирования.
В-третьих, это включение ценных бумаг министерства финансов в международные индексы.
"Это позволит привлечь международных инвесторов на фондовый рынок, чтобы снизить цену заимствований и, соответственно, расходы на обслуживание долга", — сказал Смаилов.
Он добавил, что правительство приняло политику по заимствованию преимущественно на внутреннем рынке, чтобы убрать излишние валютные риски и дополнительно снизить расходы на обслуживание долга.
Лента новостей
0