Автогаз в Казахстане подорожает в два раза, но постепенно - Минэнерго

© Sputnik / Владислав ВодневЗаправочный шланг в бензобаке автомобиля
Заправочный шланг в бензобаке автомобиля  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Сейчас цены на сжиженный газ ниже себестоимости, утверждают в ведомстве
АСТАНА, 1 ноя – Sputnik. Цены на сжиженный газ в Казахстане достигнут уровня себестоимости, заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.
"Не допуская резких скачков, мы доведем стоимость сжиженного нефтяного газа как минимум до себестоимости, чтобы не допустить убытка участников рынка", - сообщил глава Минэнерго в кулуарах Акорды.
Сегодня цены на автогаз варьируются от 50 тенге до 80 тенге за литр.
"Себестоимость продукта порядка 110 тенге. Мы не планируем сразу устанавливать эту цену, будет поэтапный рост", - заверил министр.
Ранее Саткалиев советовал автолюбителям не переводить авто на сжиженный нефтяной газ.
В начале года Минэнерго планировало поставки сжиженного газа на внутренний рынок в размере 124 тыс. тонн. Фактические потребление в октябре составило 144 тыс. тонн. Чтобы обеспечить поставки сжиженного газа потребовались дополнительные объемы. В начале года 10 тыс. тонн были поставлены по внутренним ценам, еще 10 тыс. тонн - в осенние месяцы. Недостающие 8 тыс. тонн были направлены из ресурсов "КазМунайГаза".
События "Кровавого января" начались 2 января 2022 года после резкого скачка цен на сжиженный газ. Сначала начались протесты в Жанаозене, а затем беспорядки распространились по территории республики.
Лента новостей
0