После трагедии на АМТ снять мораторий на проверку промпредприятий потребовали в мажилисе

© Рixabay/PiotrZakrzewskiЗаброшенная шахта, карьер. Иллюстративное фото
Заброшенная шахта, карьер. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Поправки в закон по охране труда направлены в правительство, сообщил депутат Калыков
АСТАНА, 1 ноя – Sputnik. Необходимо снять в Казахстане мораторий на проверки промышленных предприятий Казахстана, заявил, говоря о мерах по предотвращению трагедий на шахтах, депутат мажилиса Арман Калыков.
Пленарное заседание нижней палаты парламента началось с минуты молчания в память о погибших на шахте им. Костенко в Караганде. С заявлением от имени всех депутатов выступил мажилисмен Калыков.
"Очевидно, что такие несчастные случаи – следствие безответственного отношения к своим работникам. Все эти несчастные случаи показывают, что компания все эти годы зарабатывала, по сути, на крови казахстанских горняков. Потому что "Арселор Миттал" экономил практически на всём. Только по официальным данным последние четыре года эта компания зарабатывала более 200 миллиардов тенге в год, большую часть из которых она вывела за рубеж", - заявил в среду Калыков.
"Правительству надо подумать над усилением контрольных функций по обеспечению безопасности рабочих на производстве, добавил депутат.
"Кроме того, пришло время снять мораторий на проверки крупных промышленных предприятий по стране. Как вы знаете, безопасность казахстанцев, защита их трудовых прав остаются на заднем плане", - сказал Калыков.
По его словам, в стране насчитывается всего лишь 260 госинспекторов по промышленной безопасности. Этого явно недостаточно, подчеркнул депутат.
Он сообщил о поправках в закон по защите охраны труда, которые направлены в правительство.
"Мы продолжаем вести работу по снижению пенсионного возраста для всех, кто занят на опасных и вредных производствах. Также отдельным вопросом стоит придание особого статуса институту профессиональных заболеваний и гигиены труда", - продолжил он.
Особенный упор в дальнейшей работе будет сделан на промышленную безопасность и охрану труда каждого работника, заверил мажилисмен. Горняки не должны спускаться каждый раз в шахту как в последний раз, они и их семьи должны быть уверены в завтрашнем дне, подчеркнул спикер.
Калыков долгое время работал в структуре АМТ. В 1998-2007 годах он был помощником начальника добычного участка, заместителем начальника участка, начальником участка шахты имени В.И. Ленина УД АО "АрселорМиттал Темиртау".
Далее он работал заместителем директора по технике безопасности шахты имени В.И. Ленина. В 2010-2015 годах он был заместителем директора по производству, главным инженером и директором шахты "Казахстанская" УД АО "АрселорМиттал Темиртау".
С 2015 и до марта 2023 года - директор шахты имени В.И. Ленина УД АО "АрселорМиттал Темиртау".

Трагедия на шахте имени Костенко

Взрыв на шахте имени Костенко "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области произошел в 02:33 28 октября. На момент аварии под землей находились 252 человека, на поверхность были выведены 205 шахтеров. Поиски пропавших велись 3 дня, всего погибли 46 человек.
29 октября 2023 года в память о погибших на шахте имени Костенко горняках был объявлен Днем скорби.
Предварительные причины аварии на шахте – возгорание и последовавший взрыв метано-воздушной смеси. Для выяснения обстоятельств была создана правительственная комиссия. По факту проводится досудебное расследование по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса – нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ.
Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с семьями погибших шахтеров поручил возглавить АМТ Вадиму Басину. Сейчас проходит оформление передачи АО "АрселорМиттал Темиртау" в собственность государства.
Лента новостей
0