"Стали настоящими" - Захарова о значении СМИ стран СНГ

© Photo : Пресс-служба МИД РФОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Благодаря усилиям ведущих журналистов, общественных деятелей и государств национальные СМИ стран Содружества играют значительную роль в современном обществе, подчеркнула дипломат.
АСТАНА, 1 ноя – Sputnik. Национальные СМИ защищают жителей стран-членов Содружества Независимых Государств от "информационного рабства", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова II Медиафоруме СНГ "Развитие медиа в меняющемся мире".
Медиафорум открылся в Москве в среду и посвящен анализу текущего состояния и перспектив деятельности средств массовой информации.

"Национальные средства массовой информации из декоративных и символических стали настоящими. Это единственное, что сейчас является противоядием и способом предотвращать катастрофическое развитие. Если бы не было национальных, в том числе интегрированных в общее пространство (СНГ), заключающих договоры между собой СМИ, мы бы стали информационными рабами, мы бы потеряли все то, ради чего выстраивали суверенитет, мы бы идентичность свою потеряли полностью", – цитирует Захарову РИА Новости.

По ее словам, в странах СНГ в период создания собственных СМИ опасались, что они не смогут конкурировать с мировыми холдингами, поэтому им отводили "декоративную" роль.
Благодаря усилиям ведущих журналистов, общественных деятелей и государств национальные СМИ стран содружества играют значительную роль в современном обществе, подчеркнула дипломат.
Тема пленарного заседания II Медиафорума – "Будущее международной журналистики", панельные сессии посвящены использованию искусственного интеллекта в медиасфере, эффективным стратегиям ведения Telegram-каналов, развитию русскоязычных СМИ содружества и специфике подготовки студентов профильных факультетов в цифровую эпоху.
Брать самим на себя ответственность за свою судьбу призвал страны СНГ Дмитрий Киселев
Лента новостей
0