Вынесен приговор похитившим 190 млн тенге при строительстве подстанций чиновникам

© Sputnik / Максим МасловФемида
Фемида - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Подстанции существовали только на бумаге, но оплачены из бюджета были сполна
КОКШЕТАУ, 1 ноя - Sputnik. Прокуратура Акмолинской области выявила в отделе строительства Целиноградского района факт хищения более 190 млн тенге. Преступление совершено при строительстве трансформаторных подстанций в городе Косшы, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
По результатам проведенного расследования прокуроры собрали достаточные доказательства в отношении руководителей отдела строительства Целиноградского района, филиала РГП "Еңбек-Аршалы" и подрядной организации.
"Они перечисляли денежные средства за несуществующие трансформаторные подстанции на счета аффилированных лиц. После чего обналичивали их и использовали в личных целях", - уточнили в прокуратуре Акмолинской области.
Чиновники были взяты под стражу, через некоторое время уголовное дело было передано в суд, а на имущество подсудимых наложен арест.
"Вину подсудимых удалось доказать благодаря документам – договорам госзакупок, заключениям экспертиз, проектно-сметной документации и бухгалтерским данным. С осужденных взыскали причиненный материальный ущерб в доход государства", - дополнили в прокуратуре области.
Суд города Косшы признал подсудимых виновными в растрате бюджетных средств (п.2 ч.4 статьи 189 Уголовного кодекса Казахстана). Два должностных лица приговорили к семи и восьми годам лишения свободы. А предпринимателя, который содействовал следствию и частично возместил причиненный ущерб, осудили на семь лет условно.
Приговор не вступил в законную силу.
Лента новостей
0