Преступление против человечества: глава Турции о конфликте в секторе Газа

© Photo : Пресс-служба президента Казахстана10-ый саммит Организации тюркских государств проходит в Астане 3 ноября 2023 года
10-ый саммит Организации тюркских государств проходит в Астане 3 ноября 2023 года - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Эрдоган призвал немедленно остановить кровопролитие
АСТАНА, 3 ноя – Sputnik. Палестино-израильский конфликт – это полностью преступление против человечества, заявил президент Турции Реджеп-Тайип Эрдоган.
Турецкий лидер поддержал позицию Мирзиёева относительно немедленного прекращения боевых действий в секторе Газа.

"Беспрецедентная человеческая трагедия сейчас происходит в Палестине на глазах всего мира. Школы, больницы, мечети, лагеря беженцев абсолютно бесчеловечно бомбардируются, и здесь нет никакого исключения и никакого обоснования такому поведению. Мне кажется, это полностью преступление против человечества, которое мы наблюдаем сейчас в Газе", - сказал Эрдоган на саммите Организации тюркских государств.

Турция всегда поддерживает и является приверженцем гуманитарных основ в этом кризисе, подчеркнул он.
"Мы с самого начала это подчеркивали, мы не поддерживаем никакие военные действия против гражданских лиц, атаки на гражданские лица. Наш приоритет – это как можно быстрее создать гуманитарное прекращение огня и также мы хотим обеспечить какую-то гарантию, чтобы остановить человеческие жертвы независимо от того, это мусульмане, христиане или евреи", - добавил глава Турции.
Приоритет Турции - прекращение огня и обеспечение гарантии безопасности в регионе, отметил он.
Ранее Турция отправила в зону боевых действий 10 самолетов с гуманитарной помощью.
Лента новостей
0