Во всех школах Байконыра будут преподавать казахский язык, литературу и историю Казахстана

© Sputnik / Ирина СемибратоваКниги и учебники на казахском языке, архивное фото
Книги и учебники на казахском языке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Пока нововведения внедрены только в одной школе, работающей по российским образовательным стандартам, впереди - опрос учащихся других школ
АСТАНА, 7 ноя - Sputnik. Историю Казахстана, казахский язык и литературу будут преподавать во всех школах Байконыра независимо от того, по казахстанскому или по российскому стандарту в ней обучаются, передает 24.kz.
Особый статус города установлен документами об аренде Россией старейшего в мире космодрома Байконур у Казахстана.
В городе 5 школ работают по стандартам республики, а в семи других преподают по российской программе, отметил телеканал. В этих школах за партами учатся более 2 000 казахстанских учеников.
Новые предметы, отметила представительница райотдела образования Байконыра Жадыра Алданова, начали преподавать в классах среднего звена - с пятого по девятый.
"В настоящее время эти предметы уже внедрены в школе №7 имени Янгеля", - добавила она.
В дальнейшем казахстанские учебные дисциплины смогут изучать и в остальных российских школах Байконыра, отметили в отделе образования.
Вместе с тем, добавил спецпредставитель президента Казахстана на комплексе "Байконур" Кайрат Нуртай, учитывается и мнение самих детей.
"По всем школам проведём опросы детей. Кто изъявит желание, будут обучаться по этим предметам. Это возможность для наших детей дальше обучаться в наших казахстанских вузах", - считает он.
В Байконыре, добавили корреспонденты 24.kz, на улицах появились вывески, рекламные и информационные щиты на казахском языке. Улицам города присвоены имена казахских поэтов и героев войны, чему очень порадовались жители.
"Появились улицы имени Маншук Маметовой, Алии Молдагуловой, Бауыржана Момышулы и Коркыт ата. Они напоминают нам о подвигах наших соотечественников и великих людей", - считает жительница Байконыра Айгерим Балтабай.
Кроме того, с недавних пор город стало проще посещать казахстанцам - пропуск можно оформить прямо на КПП Байконыра.
Байконыр  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
В пилотном режиме: въехать в Байконыр казахстанцам будет намного проще
Лента новостей
0