Бюро нацстатистики станет качественнее считать инфляцию в Казахстане

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкПожилые люди покупают продукты на рынке, архивное фото
Пожилые люди покупают продукты на рынке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Бюро оцифрует систему сбора данных для увеличения качества статистики
АСТАНА, 8 ноя – Sputnik. В Бюро национальной статистики рассказали о новых подходах в сборе данных для расчета инфляции.
"Мы сейчас активно используем данные фискальных органов. Те контрольно-кассовые чеки, которые ежедневно пробиваются в магазинах, мы начали использовать для мониторинга цен, для формирования инфляции", - поделился председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Жандос Шаймарданов.
По его словам, теперь Бюро статистики может своевременно фиксировать изменения и на рынке труда.
"Мы подключились к данным пенсионных взносов. И совместно с Минтруда готовятся экономические трекеры, которые показывают изменения на рынке труда. В дальнейшем мы планируем заменить традиционные формы отчетности по заработным платам, чтобы получить регулярную и полностью охватывающую рынок труда информацию", - добавил Шаймарданов.
Помимо этого, сбор информации об изменениях цен на товары перешел в электронный формат.
"Мы понимаем важность инфляции и из года в год совершенствуем методику сбора. Сама методология соответствует всем международным стандартам. Следуя международному опыту, мы отказываемся от бумажного формуляра и переходим с бумажного в электронный формат", - прокомментировал директор департамента статистики цен Куанышбек Жакыпбекулы.
С июня этого года при сборе данных используется приложение, которое работает как онлайн, так и офлайн.
"Через сканирование штрих-кода данные товара выходят автоматически, и вводится актуальная цена. Таким образом мы сокращаем время работы. Наш сотрудник, находясь в торговом объекте, в один клик отправляет данные для статистики. С 2024 года планируем отказаться от бумажного формуляра", - отметил Жакыпбекулы.
В целом, Бюро нацстатистики постепенно переходит в цифровой формат, тем самым увеличивая точность статистики.
"Будет меньше бумажной отчетности. Статистика будет более качественной и более достоверной, будет реализовываться с большей детализацией. На сегодня приходит много обратной связи, чтобы детализировать статистику до уровня районов", - рассказала заместитель руководителя Бюро национальной статистики Жаннат Дубирова.
"Государственные базы данных позволяют нам брать данные, уже собранные госорганами другими способами, по своему бизнес-процессу. Например, ветеринары заполняют данные о животных на регулярной основе. Раньше мы собирали эту информацию вручную от акимов районов. Был дубляж данных. Сейчас мы отходим от этого, переходим на административные источники", - пояснила Дубирова.
Для полного перехода на эти базы данных необходимо удостовериться, что персональные данные респондентов защищены на высоком уровне. Для этого запустили институт дата-контролеров, сейчас выстраивается работа с госорганами, дополнила она.
Лента новостей
0