В Казахстане завершено расследование дела о пожаре в Абайской области с 15 погибшими

© Photo : Пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов КазахстанаТушение пожара в Абайской области
Тушение пожара в Абайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Обвиняются руководство резервата "Семей Орманы" и Новошульбинского филиала
АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. Генеральная прокуратура завершила и направила в суд уголовное дело о крупном лесном пожаре в Абайской области, сообщается на сайте ведомства.
"Расследованием установлено, что причиной возникновения пожара послужило воспламенение напочвенного покрова при попадании разряда молнии в ствол хвойного дерева (сухая гроза). Данная версия подтверждается заключениями экспертов, специалистов, фото/видео, показаниями свидетелей и другими материалами дела", - говорится в сообщении.
Как ранее сообщалось, 8 июня 2023 года в Батпаевском лесничестве РГУ Государственный лесной природный резерват "Семей орманы" Абайской области произошел крупный лесной пожар.
Огнем уничтожено более 60 тыс гектаров лесного фонда. В огне погибли 14 работников Новошульбинского филиала резервата "Семей Орманы", позже было найдено тело еще одного сотрудника лесничества. О локализации пожара заявили 15 июня.
В Генпрокуратуре утверждают, что руководство резервата "Семей Орманы" и Новошульбинского филиала не выполнили возложенные на них законом полномочия по организации тушения пожара, неверно оценили ситуацию и не обеспечили соблюдение техники безопасности при тушении пожара, что привело к гибели людей.
Действия руководства резервата "Семей Орманы" и Новошульбинского филиала квалифицированы по части 3 статьи 292 Уголовного кодекса – нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, санкция от 5 до 10 лет лишения свободы – с избранием меры пресечения в виде домашнего ареста, отмечается в сообщении.
Также в ведомстве добавили, что досудебное расследование по факту бездействия должностных лиц министерств экологии и природных ресурсов и по чрезвычайным ситуациям продолжается.
Лента новостей
0