Казахстанские спасатели учились тушить жд/цистерны и нейтрализовать аммиачные облака

© Пресс-служба МЧС КазахстанаУчения МЧС на железной дороге
Учения МЧС на железной дороге - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Спасатели отрабатывали не только свои навыки, но и взаимодействие с представителями железной дороги и других служб
АЛМАТЫ, 14 ноя — Sputnik. Подразделения ДЧС Павлодарской и Восточно-Казахстанской области проводили учения на железнодорожном транспорте, отрабатывая ликвидацию аварий и пожаров, сообщила пресс-служба МЧС.
В Павлодарской области темой тактико-специального учения стала отработка устранения розлива серной кислоты на железнодорожном транспорте.
В начале учений провели инструктаж по технике безопасности, смотр личного состава, техники и оборудования. В ходе учений, согласно плану, аварийно-спасательные подразделения на практике тренировались локализовать место разлива и с помощью специальной техники и оборудования ликвидировать последствия.
Личный состав работал в средствах защиты органов дыхания и специальных костюмах для работы в химически агрессивных средах.
Цели учений были достигнуты и выполнены в полном объёме, отмечается в сообщении.
На учениях в Восточно-Казахстанской области была другая легенда. В результате аварийной разгерметизации железнодорожной цистерны разлился жидкий аммиак. Он начал испаряться, в результате чего образовалось аммиачное облако. Стоящий рядом вагон загорелся и возникла угроза распространения огня на цистерны, стоящие на железнодорожном пути.
О случившейся аварии успел сообщить составитель поездов станции и потерял сознание. На помощь ему прибыли пожарные в костюмах химзащиты и вынесли мужчину из зоны опасности, передав врачам Центра медицины катастроф.
На место происшествия прибыли подразделения ЧС, пожарные расчеты и пожарный поезд.
Спасатели работали в специальных костюмах химической защиты.
По ходу учений также отрабатывались дополнительные вводные, которые усложняли боевую задачу подразделениям. Их определял руководитель учений.
В ведомстве отметили, что спасатели отрабатывали не только свои навыки, но и взаимодействие с представителями железной дороги и других служб.
Лента новостей
0