Жительницу Щучинска судили за мошеннический сбор денег на фейковой странице в соцсетях

© Sputnik / Санат ИмангалиевКруглый стол "Тюркология в глобальном мире: связь России и тюркского мира", посвященный российско-казахстанским отношениям
Круглый стол Тюркология в глобальном мире: связь России и тюркского мира, посвященный российско-казахстанским отношениям - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Деньги она просила на якобы лечение ребенка
КОКШЕТАУ, 14 ноя – Sputnik. Жительница города Щучинск Акмолинской области создала фейковую страницу о сборе денег для якобы тяжело больного ребенка. Впоследствии ей пришлось предстать перед судом, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
В материалах Бурабайского районного суда сообщается, что 23-летняя женщина создала аккаунт, где публиковала фотографии и медицинские документы, подтверждающие серьезный диагноз у ребенка, также свидетельство о его рождении. Документы она скачала из интернета, но фамилию изменила с помощью фотошопа в документации на свою.
Также она обратилась к блогеру из Алматы с аудиторией более 665 тысяч человек. Та, ничего не подозревая, согласилась, более того, отправила от себя 10 тысяч тенге.
В общей сложности злоумышленнице удалось заполучить 46,5 тысячи. Но в какой-то момент блогер засомневалась и попросила отправить ей дополнительное видео и свидетельство о рождении мальчика.
"В отправленном ранее документе в графе "мать" немного отличался шрифт. Но "родительница" стала оправдываться, что сейчас не может снять видео, так как ребенок спит, и она не хочет его будить. После отказа потерпевшая сразу удалила сториз и написала заявление в полицию", - выяснилось в ходе следствия.
Заявления на подозреваемую написали сразу три пострадавшие. На суде женщина свою вину признала полностью.
Ей назначили 30 часов общественных работ и три года ограничения свободы. Также злоумышленнице нельзя будет менять место жительства и работу без уведомления уполномоченного госоргана. Не посещать развлекательные заведения (ночные клубы, бары, кафе, рестораны) и магазины, где реализуется алкоголь, не покидать дом с 22.00 до 06.00.
Лента новостей
0